Нотариус отказался оформить подарок доли в жилье после банкротства оставшейся субсидиарной ответственности.

• г. Тамбов

Если после банкротства осталась субсидиарная ответственность 2,5 миллиона перед налоговой, может ли муж подарить долю в единственном жилье 4/10 сыну? Доля не в аресте. Но нотариус отказал.

Ответы на вопрос (7):

У кого субсидиарная ответственность? Муж может подарить, если не наткнется на проблему в виде ограничения на регистрационные действия со своей недвижимость. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Все верно нотариус проинформировал, если наложен арест.

Скорее всего на муже запрет на регистрационные действия на 4/10, поэтому нотариус и отказал. Уточните у нотариуса причину, он объяснит.

Скорее всего долю в единственном жилье 4/10 сын получит по наследству, приняв на себя бремя выплаты ИФНС в рамках принятого наследства.

Здравствуйте

Конечно оспорить могут. А могут и не оспорить. Это не вопрос нотариуса. Она должна была провести сделку. Попросите письменный отказ и напишите жалобу в нотариальную палату.

У мужа субсидиарная ответственность.

При обращении к нотариусу, он сказал что проверил и ареста или ограничения нет. Субсидиарная ответственность это налоги налоговой, нотариус сказала, что сейчас судебная практика такова, что налоговая сможет оспорить сделку.

Если ареста на имущество мужа нет, то распоряжаться имуществом он может без всяких ограничений.