Курение не на территории кадетской школы - что говорит закон для 18-летнего курсанта?

• г. Воронеж

Я в кадетской школе, мне 18 лет, вышел за территорию школы иду вдоль дороги по обочине и курю электронную сигарету. В форме, не в общественном месте, не на территории школы. Можете разъяснить можно ли мне в 18, за территорией начать курить, не в общ месте и тп.

Ответы на вопрос (3):

НЕТ у вас такого права, и быть не может. Вас там что учат как правильно курить? Пора понимать, что это ВРЕДНА Привычка, и вас за неё могут отчислить из учебного заведения.

Сергей, конечно можете курить.

Вам 18 лет, и именно в 18 лет Вы приобрели полную дееспособность.

Закон четко дает Вам такое право:

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Сергей, можно, закон не запрещает курить при указанных в вопросе обстоятельствах. Федеральный закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" от 23.02.2013 N 15-ФЗ. Статья 12. Запрет курения табака или потребления никотинсодержащей продукции на отдельных территориях, в помещениях и на объектах.