Судимость на 3,6 года за 228 ч.2 заменена на исправительные работы - через год будет погашение.

• г. Санкт-Петербург

Мне дали 3,6 года за 228 ч.2 опасный рецедив, потом заменили часть срока 1,6 лет на исправительные работы, через год судимость погаситься?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не через год. Если бы Вам изначально по приговору назначили исправработы - тогда да, через год.

Нет. Судимость будет погашена через 6 лет после освобождения, т.к. Вы были изначально осуждены к лишению свободы за совершение тяжкого преступления. Последующая замена наказания на более мягкое в порядке статьи 80 УК РФ ничего в этом плане не меняет, 6-летний срок будет исчисляться из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания наказания.