Можно ли уволиться без отработки 2 недель как многодетному отцу при заболевании супруги?

• г. Барнаул

Такой вопрос могу ли я уволиться без отработки 2 х недель как многодетный отец, плюс у супруги был микро инсульт поэто му лежит дома возможно положат ее я остаюсь с детьми.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете уволиться без "отработки" и не будучи многодетным отцом. Ведь то, что Вы называете "отработкой", трудовое законодательство называет предупреждением работодателя о намерении уволиться. Однако так называемый двухнедельный срок "отработки" может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. Об этом статья 80 Трудового кодекса РФ.