Как составить заявление о разводе и что написать в нём, если не хочу написать письмо своему супругу?

• г. Санкт-Петербург

Живём с супругом вместе. Решили развестись. Что он должен мне написать на заявление о разводе? Письмо в такой ситуации я ему не отправляю? Ознакомлен, не против ФИО дата?

Ответы на вопрос (4):

Решение добровольное значит два заявления от супругов, если нет детей - в ЗАГС.

Добрый день! Если у Вас нет несовершеннолетних детей, спора об имуществе и оба супруга согласны на развод, нужно обоим обратиться в органы ЗАГС или оформить развод через сайт Госуслуги. Если у Вас судебный порядок расторжения брака (ст. 21 Семейного кодекса), то муж должен прийти в суд и признать иск.

Если нет общих несовершеннолетних детей - идёте вдвоём в ЗАГС, заполняете заявление на бланке, расписываетесь, отдаёте, через месяц брак расторгнут. Если есть совместные несовершеннолетние дети - тогда только через суд. Отправляете ему иск в адрес, он будет вправе представить отзыв, где написать, что с иском согласен и просит расторгнуть брак без примирительных процедур. Отзыв он направит туда же в суд, в этом случае судья, скорее всего, расторгнет брак в одно заседание. Такие дела.

Здравствуйте, уважаемая Александра!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с расторжением брака, как через ЗАГС, так и через суд, подробно регулируются следующими нормативными актами.

1 Семейный кодекс РФ или кратко - СК РФ (статьи 18-25 СК РФ)

2 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ (статьи 23, 24, 28, 29, 55, 56, 131, 132 ГПК РФ).

3 Федеральный закон № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Во-вторых, через ЗАГС супруги могут расторгнуть брак по взаимному согласию по общему правилу, если у них нет общих несовершеннолетних детей.

В-третьих, если Вы решили подать именно исковое заявление только о расторжении брака в адрес мирового судьи, то Вам нужно знать хорошо положения статей 23, 24, 28, 29, 55, 56, 131, 132 ГПК РФ.

В-четвертых, после получения вашим супругом копию вашего иска он может ничего не делать, не холить в суд при рассмотрении вашего иска о расторжении брака, а ждать копию Решения суда по вашему иску.

Он также вправе на основании статей 35, 149 ГПК РФ подготовить в суд (копию выслать Вам по почте) письменный возражения на ваш иск, если не согласен с расторжением брака или желает затянуть на месяцы расторжение судом вашего брака.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш вопрос № 19987958 было для Вас полезным.