Мы с мужем в разводе, есть годовалая дочка, муж угрожает что отберет у меня дочь и лишит родительских прав, - возможно ли это.

• г. Москва

Мы с мужем в разводе, есть годовалая дочка, муж угрожает что отберет у меня дочь и лишит родительских прав, - возможно ли это. у меня есть постоянная работа (я сейчас в отпуске по уходу за ребенком, но через 3 месяца выхожу на работу), есть съемное жилье, не пью, не наркоманка. Какие у него шансы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Валерия!

Если все так, как Вы говорите, то практически никаких. Можно лишить родительских прав только по следующим основаниям:

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Также ребенка ему скорее всего не отдадут, могут только определить график общения. Не переживайте скорее всего это только угрозы.

С уважением!

определения места жительства детей - очень сложные судебные дела - и исход дела зависит от многих факторов, которыми будет оперировать суд: материальное положение родителей, психо-эмоциональное состояние родителей, место проживания родителей, судимость, криминальная обстановка в районе проживания родителей, экология, близость медицинских и социально-культурных объектов, отношение близких родственников к ребенку, кто проживает с родителем и еще много чего.

если ребенок уже по решению суда определен с кем будет проживать ребенок - то отменить это решение можно, но нужны будут веские обоснования.

советую обратится к опытному семейному юристу.

Лишить вас прав точно невозможно исходя из обстоятелсьтв. А вот решить с кем проживает ребенок в случае вашего спора сможет только суд. Как правило малолдетних детей все-таки чаще сотавляют с матерями. Но есть и иные решения судов. Если вы сейчас сами занимаетесь ребенком. то и хорошо. Выходить на работу может и не стоит, если муж может сидеть с ребенком. то у него лучше возможности заниматься воспиатнием. Пока суд не вынес решение - у вас равные права и муж может прсото забрать ребенка к себе, также как и вы. В случае иска в суде или если он заберет ребенка - обращайтесь, этоя моя основаная специализация