Требование старшего воспитателя принести мешок картошки для нужд детского садика - законно или нет?

• г. Вологда

Я работаю в детском садике младшим воспитателем. Мало того, что при оформлении на работу мне не вернули деньги за мед. комиссию и сан. книжку, теперь старший воспитатель требует принести мешок картошки для нужд садика. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Не законно. Работник не обязан выполнять работу, на которую он не соглашался в трудовом договоре. В трудовую функцию воспитателя обязанности разгрузочно-погрузочных работ не входят.