Могу ли я отказать маме одноклассника моего ребёнка в компенсации за повреждение очков?

• г. Майкоп

Мой ребёнок случайно на перемене повредил очки одноклассника. Его мама просит частично компенсировать ущерб, так как очки необходимы новые. Я в подобных ситуациях не требовала не от кого денег за испорченные вещи. Могу я ей отказать в её просьбе.?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если чужое имущество было испорчено несовершеннолетним ребенком до 14 лет, то ответственность за его действия несут родители. В этом случае юридический подход - это компенсировать ущерб. Лучше договориться полюбовно с мамой того одноклассника, иначе она имеет право обратиться с заявлением в органы вынутренних дел и может быть заведен административный протокол по статье ст.5.35 КоАП РФ «Ненадлежащее выполнение родительских обязанностей».