Брал кредит 10 лет назад звонят коллекторы и говорят о рефинансировать это обман или можно довериться.

• г. Нальчик

Ответы на вопрос (3):

Конечно обман. По кредиту сроки давности истекли, а они того и ждут, что вы долг признаете. Это обнуляет срок давности и можно спокойно подать в суд и всё взыскать с вас.

¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬ Это такой способ психологического воздействия для возврата денег ЛЮБОЙ ценой, они таким образом хотят сроки давности восстановить

Приблизительный алгоритм Ваших действий:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

Доброе утро!

Ничего не оплачивайте им и никакие документы не подписывайте!

Скорее всего уже прошёл срок исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Посылайте коллекторов в суд. В суде и зачастую о пропуске срока и суд откажет им в иске

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.