Что делать в сложной ситуации после смерти бывшего мужа - военная ипотека и наследование квартиры.

• г. Симферополь

Очень сложная ситуация подскажите пожалуйста что делать. Бывший муж погиб на СВО у него есть мать, вторая жена и дочь. У нас тоже есть с ним сын 15 лет. Бывший взял военную ипотеку, но до конца её не закрыл. В военной части мне сказали что они её закроют. Мы проживаем в Крыму, квартиру он взял в Краснодаре. Имеет ли мой сын долю в той квартире как наследник?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да. Наследники по закону - ваш сын, а также мать, супруга от второго брака и дочь умершего, если иное не предусмотрено завещанием. Нотариус разделит наследственную массу в равных долях (каждому по 1/4).

Да,имеет право на долю квартире. Так как это квартира приобретена супругами, то есть супружеская доля его жены, а вторая будет делится между его матерью, его женой, его дочерью и вашим сыном в равных долях.

Здравствуйте, Юлия Сергеевна! Ваш сын имеет право на часть наследства, Вы так же имеете право.

Здравствуйте.

Если квартира войдёт в наследственную массу, Ваш сын будет являться наследником первой очереди с супругой, матерью и ребёнком от второго брака.

С уважением.

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1149. ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.