Разбитый телефон на перемене - ребенок обвиняют в причинении вреда, но была ли это случайная порча?

• г. Москва

Дочь 13 лет в школе разговаривала с подружкой на перемене, она активно что то рассказывала и задела случайно одноклассницу стоящую у нее за спиной, которую не видела. Одноклассница уронила телефон, телефон разбился. Теперь ее мама обвиняет моего ребенка в приченении вреда. Я хочу понять, это причинение вреда, или же случайная порча имущества. Т.к ребенок не видела одноклассницу, не могла предположить развитие ситуации и предотвратить тем более. И есть свидетели.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! На основании ч.2 ст 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. В случае, если родители девочки подадут в суд, Вам нужно будет доказать, что вред причинен не по вине Вашей дочери.

Это причинение вреда имуществу. Действиями дочери.

Платить Вам.