Имеют ли работодатели закрывать дверь на замок когда находишься на рабочем месте и не можешь выйти покурить или прогреть.
₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Имеют ли работадатили закрывать дверь на замок когда находишся на рабочем месте и не можеш выйте покурить или прогреть машину?

Ответы на вопрос (6):

Нет не имеют права, это нарушения ТК РФ и конституции РФ

Все зависит от организационно-правовой формы предприятия, характера выпускаемой продукции, требований Положений предприятия, в частности регулирующих трудовую дисциплину, безопасность, пропускной режим, требования секретности и т.д. Одно дело если речь идет о дошкольном образовательном учреждении, или о каком нибудь НИИ при Министерстве обороны.

Елена что за бред, конечно, что они не имеют право закрывать работников на замок.

Не знаю специфику предприятия, но вот Вам пример:

"Инструкция о пропускном и внутриобъектовом режиме на предприятиях и в организациях системы Министерства пищевой промышленности СССР"

(утв. Минпищепрома СССР 25.11.1974)

III. ВНУТРИОБЪЕКТОВЫЙ РЕЖИМ

27. На территории объекта могут находиться только лица, работающие в данной смене, и лица, имеющие разовые пропуска, в установленное для них время.

28. Запрещается хранение на территории охраняемого объекта принадлежащих работникам предприятия и другим лицам автомашин, мотоциклов, велосипедов, домашнего и другого имущества.

Личные вещи рабочих, служащих и посетителей (свертки, портфели, хозяйственные сумки, чемоданы и другие предметы), за исключением спецодежды, должны сдаваться в камеру хранения.

Елена, такого права у работодателя, -НЕТ. И никакой пропускной режим не имеет отношения к заданному вопросу. Здесь элементарно, отсутствует ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ, при которой могут погибнуть люди. Обращайтесь с заявлением в прокуратуру, они научат работодателя, как родину любить. Закон на Вашей стороне.

Елена!

Нет такого права, может пытаются что-то предумать чтобы зар. плату сократить или уволить.