Бывший муж, переехавший в другой регион, перестал платить алименты - приставы не могут помочь?

• г. Чебоксары

Бывший муж, пенсионер и плательщик алиментов, сменил место жительства, переехав в другой регион. Алименты он никогда не платил, они всегда удерживались принудительно по решению суда с его зарплаты, а потом и пенсии.

После смены ПМЖ перестали приходить алименты. Меня никто не уведомил, что поменялся ПФР и ФССП на другой регион.

Связалась с приставами сама, они разводят руками, мол, ПФР вернул его дело ещё 2 месяца назад!) всвязи с тем, что теперь он не относится к их региону, а мы юридически не имеем права перенаправлять дело в ПФР по новому месту жительства, попросили прийти и забрать исполнительный лист, документы по сумме задолженности и самостоятельно направить в ПФР по новому месту жительства должника.

Скажите, пожалуйста, правомерны ди действия ПФР и приставов? Разве они не должны сами (ПФР или приставы) напралять документы, как только должник уведомил о новом месте жительства. Пенсию он продолжает получать, т.к. уведомил ПФР о новом ПМЖ, без удержаний алиментов.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена. Если приставу известен новый адрес должника, действия, а вернее бездействие пристава противоречат требованиям ст. 33 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ. В частности, после установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов. Можете обжаловать бездействие в порядке подчиненности - старшему судебному приставу, в суд (ст. 360 КАС РФ).

Добрый день!

Как стало известно приставу о смене места жительства должника, то пристав выносит постановление о передаче исполнительного производства в другой отдел приставов, который обслуживает территорию жительства должника.