Срок исковой давности на компенсацию дополнительных расходов на ребенка, взыскиваемых с бывшего супруга

• г. Изобильный

Какой срок исковой давности на компенсацию дополнительных расходов на ребёнка, которые я хочу взыскать с бывшего супруга? Алименты платит, но ребёнок (14 лет) часто болеет, приходится нести расходы на лекарства, обследования. Чеков собралось много за несколько лет. Я могу их все предоставить в суд? Или только то, что было потрачено только за последние 3 года? В инете нигде не нашла этой информации.

Ответы на вопрос (2):

Ольга. не так просто взыскать на дополнительное содержание ребёнка. В данном случае, сможете взыскать если ребёнок инвалид и имеются показания и рекомендации врачей в лечении. и не иначе. Взыскать что-то более чем за 3 года. не сможете. а если взыщите то в 50% размере, повторюсь. только в случае, если ребёнок имеет группу инвалидности.

Здравствуйте, Ольга.

Общий срок исковой давности 3 года. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права

Для взыскания понесенных расходов и привлечения отца к дополнительным расходам на ребенка в связи с его болезнью совсем не обязательно наличие у ребенка инвалидности.

Если есть мед. справки, лекарства были выписаны врачом, сохранили чеки, то суд, вероятно, вынесет решение в Вашу пользу. Вы вправе рассчитывать на то, чтобы с отца ребенка взыскали 50% понесенных расходов на лечение, а также 50% на предстоящие расходы до достижения ребенком совершеннолетия.

По таким основаниям мы в Изобильном судились и вполне успешно. Подтверждения инвалидности не требовалось ни разу.