Муж получил повестку на мобилизацию, но добровольно пошёл на фронт - кто он сейчас - простой мобилизованный или доброволец?

• г. Барнаул

Мужу пришла повестка на мобилизацию, в военкомате не прошёл по возрасту. Пошёл добровольцем, на данный момент кем его считать простым мобизованным или добровольцем?

Ответы на вопрос (3):

Считается добровольцем.

Федеральный закон от 04.11.2022 N 419-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Законодательно закреплен статус добровольческих формирований, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ

Согласно закону для выполнения отдельных задач в области обороны привлекаются добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в период мобилизации, действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил РФ за пределами РФ.

Добровольческие формирования могут создаваться Минобороны России по решению Президента. В их состав будут входить граждане РФ, добровольно поступившие в добровольческие формирования, а также военнослужащие, которые могут быть направлены в них Минобороны России. Гражданин РФ может поступить в добровольческое формирование путем заключения контракта. На добровольцев распространяется статус военнослужащих.

Также документом закрепляются порядок обеспечения добровольцев денежным содержанием, оказания медицинской помощи, условия назначения пенсий добровольцам и членам их семей и др.

Федеральный закон от 21.11.2022 N 450-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О ветеранах"

К ветеранам боевых действий отнесены члены добровольческих формирований, участвующие в специальной военной операции

Речь идет о лицах, поступивших в созданные по решению органов государственной власти РФ добровольческие формирования, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, ДНР и ЛНР с 24 февраля 2022 года, на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года, а также лицах, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании.

Он доброволец, раз по возрасту призвать его не могли.