Можно ли поступать в университет с аттестатом за 9 классов?

• г. Кемерово

У меня возник такой вопрос в связи с ситуацией моей учёбы в школе. Мне 16 лет, я ученик 10 класса. Моя успеваемость по химии и географии хромает, если у меня выйдет 2 по обоим дисциплинам в конце 1 полугодия, меня могу отчислить, но мне это неважно, мне важно то, что могу ли я сдать ЕГЭ имея аттестат за 9 классов и поступить в университет?

Ответы на вопрос (1):

Давраст Азаматович, отвечаю по пунктам:

1. Нет, для сдачи ЕГЭ необходим либо аттестат за 11 классов, либо диплом об окончании ССУЗа (колледжа, техникума)

2. Все законные причины недопуска к ЕГЭ перечислены в приказе Минпросвещения и Рособрнадзора № 190 о порядке проведения ГИА по программам среднего общего образования». Согласно документу причинами недопуска к ЕГЭ могут стать: академическая задолженность – отсутствие годовой отметки по какой-либо дисциплине, изучавшейся в выпускном классе; неудовлетворительная годовая оценка по любому из предметов программы 10 и 11 классов; незачет за итоговое сочинение или изложение.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.