С диагнозом f 20.016 можно-ли работать воспитателем?

• г. Екатеринбург

С диагнозом f 20.016 можно-ли работать воспитателем?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Данный вопрос будет решаться медкомиссией, вероятно вас не допустят к работе в детском саду.

Людям с шизофренией не рекомендованы следующие виды деятельности: Работа с плавающим графиком и ночными сменами. Сбивающиеся биоритмы потенциально опасны для шизофреников. Им даже не рекомендуется путешествовать с пересечением нескольких часов поясов. Желательно спать именно ночью по 7,5 часа в сутки. Работа с высокой физической или эмоциональной нагрузкой. На предприятии, в котором деятельность проходит в режиме аврала, обычно слишком много суеты и конфликтов. Человеку с шизофренией лучше подобного избегать, иначе психика начнет уставать и рано или поздно даст сбой. Работа с большим количеством социальных контактов. Шизофреники зачастую замкнутые люди. Как правило, эта болезнь развивается у шизоидов, которые не любят много общаться. Но после постановки диагноза коммуницировать с обществом не противопоказано. Более того, замкнутый образ жизни, вероятнее, будет вреднее для пациента. Однако и огромное количество контактов психике будет выдержать сложно, поэтому желательно выбирать работу спокойную и без большого потока людей. Работа, связанная с обучением. Учить детей человек с шизофренией не сможет. Если патология выявлена у преподавателя, ему придется переквалифицироваться. Работа, которая связана с опасностью — электричеством, газом, нефтью и пр. Подобные виды деятельности, в принципе, травмоопасные даже для здоровых. Шизофреник же гипотетически может создать опасную ситуацию не только для себя, но и для других. Работа, связанная с сюжетом бредовых идей больного, если в период приступа у него наблюдался систематизированный бред. К примеру, человек работал в метро и ему казалось, что под землей скрываются инопланетяне. Понятно, что в «подземку» ему лучше вообще не спускаться, тем более для работы.

Это одно из самых основных противопоказаний для работы в детском образовательном учреждении.

Вопрос следует адресовать комиссии, после прохождения медосмотра.