Риски и рекомендации при оформлении договора дарения для покупки приватизированной комнаты

• г. Балашиха

Я покупаю комнату она приватизирована, агенство недвижимости предлагает оформить между мной и продавцом комнаты договор дарения (что он дарит мне ее) и он напишет мне расписку о том что получил денежные средства. Есть ли для меня в этом какие нибудь риски? Как правильно заключить договор дарения?

Ответы на вопрос (5):

Кристина!

Лучше куплю-продажу сделайте

Здравствуйте, Кристина.

Почему дарение? Сделка может быть признана недействительной как скрывающая сделку купли-продажи.

Поэтому оформляйте сразу договор купли-продажи.

Риски есть безусловно. В случае расторжения сделки вы рискуете не получить ваши деньги обратно.

Грамотное составление договора дарения лучше всего поручить юристу или адвокату.

Кристина, добрый вечер!

Есть риски. Договор дарения ничтожен. Вернее, не все так страшно. Если дело дойдет до суда, то договор будет признан договором купли-продажи, со всеми вытекающими последствиями (в части преимущественного права покупки комнаты сособственниками продавца).