Две оставшиеся, в которых проживаем мы, пока не приватизированы.

• г. Октябрьский

Ситуация такова: В трехкомнатной коммунальной квартире одна комната приватизирована и подарена хозяйкой этой комнаты своей старшей дочери, есть договор дарения. Две оставшиеся, в которых проживаем мы, пока не приватизированы. Нам предлагают купить эту комнату. Вопрос: Имеем ли мы право это сделать (мы пока не собственники, а наниматели) и надо ли при покупке этой комнаты расторгать договор о дарении между хозяйкой и ее дочерью? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Независимо от формы собственности занимаемых Вами комнат, Вы вправе приобрести соседскую комнату, и для этого Вам вовсе необязательно приватизировать свои комнаты. И уж совсем непонятно, чем Вас не устраивает договор дарения? Просто сделку Вы будете заключать не с бывшей хозяйкой, а с нынешней, то есть с дочерью. Вероятно, Вам ранее не приходилось заключать договоры купли-продажи. А поэтому, не рекомендую Вам экономить на оформлении: для оформления сделки обратитесь к нотариусу.