Как выяснить, разведены ли вы без вашего ведома и как подать на развод без информации о месте жительства бывшего супруга?
₽ VIP

• г. Воронеж

Я на данный момент по паспорту нахожусь в браке, но с бывшим супругом не проживаем уже 10 лет. Его места жительства на данный момент не знаю. Места регистрации тоже. С ним уже давно не общаемся и нет возможности с ним связаться. Вопрос: подскажите, как выяснить не подавал ли он на развод и не развели ли нас без моего ведома и куда обратиться для подачи заявления на развод, если я не знаю его места жительства и регистрации? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Валерия! Узнать о том раторгался ли ваш брак можно в ЗАГСе по месту его регистрации, т.к. суд, если брак расторгался направляет об этом сведения в ЗАГС. Если брак не раторгался, то вы вправе подать исковое заявление о расторжении брака. В качесвте места жительсвта ответчика укажите последний известный адрес (можно и ваш адрес) и обзательно укажите, что фактическое место жительства вам не известно. Иск подается мировому судье, там же вы можете узнать образцы исквого заявления. Госпошлина 400 рублей.

Уважаемая Валерия, г.Воронеж !

Государственная регистрация расторжения брака производится отделом ЗАГС по месту жительства супругов (одного супруга) или по месту государственной регистрации заключения брака (ст. 32 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").

Поэтому для получения информации:

- о расторжении брака.

вам необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства супругов (одного супруга) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.11.2012г

18:40 моск.

Валерия, также дополню, что если имеются несовершеннолетние дети, то возможно подавать (соответствующим образом сформулировав иск) по Вашему месту жительства.

Валерия!

В ЗАГС обратитесь. По последнему известному месту жительства(регистрации).

Валерия!

В ЗАГС обратитесь. Обращайтесь по последнему известному месту жительства(регистрации).

Здравствуйте

Можете позвонить мне, готова помочь Вам с решением вопроса о рассторжении брака, без Вашего участия