Переселение из аварийного жилья в маневренный фонд - правовая основа и последствия для жильцов

• г. Владивосток

Проживаем в общежитии. Дом передали городу. Город заключил с нами соц найм на занимаемые площади. Однако дом признан аварийным и подлежащий сносу. С учетом аварийности предлагают переселиться в маневренный фонд. При переселении с нами должны заключить договор проживания в маневренном жилье? На какой срок и какой правовой основе? Утратим ли мы право на соц найма в аварийном жилье?

Ответы на вопрос (1):

При переселении из аварийного жилья в маневренный фонд заключается договор специализированного найма жилого помещения маневренного фонда.

Статьи 95 и 106 Жилищного кодекса РФ. Срок не более 2 лет.

Право на соцнайм вы не утрачиваете, если в судебном порядке администрация не расторгла ДСН.