Работодатель требует справку из военкомата о том что я не мобилизован, правомерно ли это?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Нет, не правомерно. Нет таких правил и законов в ТК РФ.

Лариса, неправомерно, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 27.01.2022) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права".

Правомерно.

Если компания ведет воинский учет и конкретный человек попадает под мобилизацию, работодатель обязан передать работнику отрезную часть повестки – на ней ставится подпись сотрудника – отправить обратно и обеспечить явку в военкомат.