Подлежат мобилизации машинисты на железной дороге? Или мобилизация незаконна?

• г. Стаханов

Ответы на вопрос (3):

Подлежат, если нет брони.

Только мобилизация завершена в октябре.

С уважением.

Отдел кадров решает этот вопрос, он выдает бронь.

Другой вариант - Если не подписал контракт или иной документ о добровольном согласии, то может отказаться от участия в СВО. Если подписал контракт, то при отказе будет уголовная ответственность.

Что-то подписал?

Добрый день, Татьяна! Да, подлежат в общем порядке, если не подпадают под отсрочку в силу ст. 18 «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». В частности работодатель может подать заявку на предоставление им брони как особо ценным работникам для обеспечения безопасного функционирования железнодорожного транспорта.