Ограничения аренды жилплощади - что означает запрет на субаренду и подселение?
199₽ VIP

• г. Москва

Если в договоре аренды написано, что жилплощадь только для проживания, без права сдачи в субаренду-значит ли это, что проживать там имеет право лицо с кем заключён договор? Это лицо не имеет право заселять других людей и делить с ними сумму оплаты?

Ответы на вопрос (4):

Да значит.

Иных лиц надо прописать в основном договоре, если они есть.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ника! Это значит лишь то, что по договору найма (ст.671 ГК РФ) может проживать только тот, кто является стороной договора, если в нем не сказано иное. Вселять кого-либо другого без согласия собственника, кроме несовершеннолетнего (п.2 ст.679 ГК РФ), наниматель жилого помещения не вправе. Согласно ст.679 ГК РФ:

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

Так что если метраж позволяет, то может вселить в описанной выше ситуации.

С кем был заключён договор, тот и имеет право проживать в квартире без права на субаренду.

Другие лица указываются в договоре либо соглашении к нему.

- см. ст. 671 ГК РФ.