Здравстуйте, скажите, являются ли акционеры - учредителями АО, и надо ли на них подавать сведения в Налоговую

• г. Самара

Здравстуйте, скажите, пожалуйста, являются ли акционеры - учредителями АО, и надо ли на них подавать сведения в Налоговую, при изменении их состава.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Нет, не надо. Акционеры являются учредителями АО только на этапе его создания. В соответствии с п. 5 ст. 9 Закона об АО договор о создании общества (его еще называют учредительным договором) не является учредительным документом общества. Учредительным документом АО является его устав (ст. 11 Закона об АО).

Как правило, в уставе АО не указываются его акционеры (представляете какой был бы устав, если число акционеров превышает 1000 чел.?). Для этого существует реестр акционеров. Все изменения в составе акционеров фиксируются только в нем. Государственной регистрации в налоговой инспекции (регстирующий орган) подлежат только изменения и дополнения в устав АО или устав общества в новой редакции. Также налоговая инспекция информируется о переизбрании на общем собрании акционеров генерального директора общества.

С уважением,