В квартире проживает/прописан родственник владельца, а сам собственник живет/прописан в другой (также принадлежащей ему)

• г. Сочи

В квартире проживает/прописан родственник владельца, а сам собственник живет/прописан в другой (также принадлежащей ему) квартире и может не знать о наличии задолженности.

Ответы на вопрос (2):

Задолженность может быть взыскана в судебном порядке с владельца. Неуплата - не основание прекращения права собственности.

Спасибо за ответ! Но..может быть, я не совсем верно выразилась.. Подача иска в суд и лишение собственности может пройти без участия владельца и поступления ему предложения оплатить задолженность в описанном случае?