Могут ли уведомить о заявлении в полицию через СМС и вызвать на допрос без официальной повестки?

• г. Владимир

Если на меня написано заявление в полицию, могут ли уведомить об этом написав смс и вызвав на допрос в этом же смс? Не отправляя официальной повестки по месту прописки? И якобы вызывают в городе проживания.

Ответы на вопрос (6):

Нет, это работа коллекторов, видимо вы имеете задолженность перед банком или МФО, а это способ устрашения. Повестку письменно обязаны направить по месту регистрации.

СМС не является повесткой. Только когда вам вручат ее в руки под роспись, все остальное не является официальным документом

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.10.2022)

Согласно требованиям, ст. 188 УПК. РФ свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.

Нет, не могут так вызывать. Только по официальной повестке. Если к такой рассылке не прилагается изображение служебного удостоверения (с разворотом), то такая рассылка не законна. Это мошенники. Сотрудник, вызывая человека на допрос, не будет рассылать SMS. Порядок вызова на допрос прописан в статье 188 УПК РФ.

Упк 188

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Путем смс могут вызывать только, если вы давали письменное согласие на оповещение и указывали свой номер мобильного, то есть ранее вас опрашивали по этому делу и вы писали расписку.

Это может быть смс от мошенников. Как и звонки от них о том, что на вас подано заявление.

По смс может уведомлять только суд только с Вашего письменного согласия. Полиция вызывает повесткой. Смс-уведомление о вызове в полицию - это излюбоенный метод коллекторов или МФО для Вашего устрашения.

Могут, почему нет то.

Но и обязанности являться по такому вызову нет.