Квалификационные требования судебных экспертов для проведения экспертизы по затоплению - можно ли назначить эксперта без опыта.

• г. Челябинск

Какой опыт должен иметь судебный эксперт, чтобы проводить экспертизу по затоплению. И может ли эксперт без опыта быть назначен судом.

Ответы на вопрос (5):

Квалификация эксперта подтверждается документами об образовании, дополнительном образовании, повышении квалификации. А опыт - это стаж работы по той или иной специальности, в том числе и экспертных учреждениях.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина!

Требования, предъявляемые к судебному эксперту

наличие специального ведомственного свидетельства, дающего право производства экспертиз;

наличие высшего профессионального образования; касающегося определённой экспертной специальности;

наличие специальной подготовки по определённой экспертной специальности.

Эксперт назначается по инициативе сторон. Если своих экспертов предлагают обе стороны, то эксперта выбирает суд. Может назначить любого другого.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина! Это право суда.

Спросить
Пожаловаться

Но если человек зарегистрировался как эксперт в апреле а в июне его назначает суд как судебного эксперта, такое бывает 7

Спросить
Пожаловаться

Бывает. Как уже говорилось выше, квалификация эксперта подтверждается документами об образовании, сертификатами и.т.д. Стаж работы в качестве эксперта в этом случае не играет определяющей роли.

Кстати, может быть и так, что человек проработал всю жизнь в области строительства, либо медицины, и имеет обширные знания в этих специализациях. Но потом ушел на пенсию, прошел дополнительное обучение и получил квалификацию эксперта в области своей профессии.

Вот и получается, что вроде бы квалификация эксперта получена недавно, но стаж по основной профессии и образование дают ему полное право делать заключения по касающимся его вопросам.

Как правило - так и бывает по большей части. То-есть, по сути - эксперт, это не отдельная профессия, требующая стажа в экспертной деятельности, эксперт - это специалист обладающий багажом знаний в своей специализации, и имеющий опыт и компетенцию что бы давать заключения, рекомендации и т.д. Так что, первично здесь именно профильное образование (медик, строитель, бухгалтер, аудитор, и т.д.) а сертификат эксперта - это уже вторично.

Спросить
Пожаловаться

Назначена экспертиза ветеринарная судом. Экспертизу проводит образовательное учреждение (университет), эксперт-преподаватель университета, который имеет образование и ученую степень. Требуется ли лицензия университету на проведение судебной экспертизы? Требуется ли эксперту (в данном случае преподавателю университета) диплом судебного эксперта?

Кто должен проводить судебную строительно-техническую экспертизу? Сертификат эксперта должен иметь проводящий экспертизу или достаточно только образования и опыта?

В рамках процесса была назначена эксперная организация и назначен конкретный эксперт по строительной экспертизе. Экспертизу выполнили, подписал эксперт, назначенный судом и уволился. Директор экспертного учреждения не передал экспертизу в суд, а написал письменные пояснения в суд, что экспертиза не готова, так как эксперт уволился. Как обязать эксперта сдать уже готовую экспертизу? Суд отложен на 5 дней для выяснения обстоятельств. Каков порядок требования о предоставлении экспертизы и вызова эксперта в судебное заседание? Можно ли опереться на статью закона?

Судебная строительная экспертиза.

Скажите пожалуйста, была назначена судом независимая экспертиза по затоплению, может ли на ней присутствовать предыдущий эксперт который делал экспертизу до них?

Судом назначена строительная инструментальная экспертиза для определения производства сплошного выравнивания стен. Для производства этой экспертизы эксперт должен был сделать проколы не менее 5% стен. За 72 дня проведения экспертизы эксперт изучил документы ответчика, никаких проколов не делал. А на суде заявил, что ему достаточно личного опыта для определения исполненных видов работ. За экспертизу запросил 40 000 рублей. Имеем ли мы право оспорить действия эксперта, который не выполнил требование суда о проведении не документальной, а инструментальной технической экспертизы.

В рамках процесса была назначена эксперная организация и назначен конкретный эксперт по строительной экспертизе. Экспертизу выполнили, подписал эксперт, назначенный судом и уволился. Директор экспертного учреждения не передал экспертизу в суд, а написал письменные пояснения, что экспертиза не готова, так как эксперт уволился. Как обязать эксперта сдать уже готовую экспертизу? Суд отложен на 5 дней для выяснения обстоятельств.

В суде первой инстанции по гражданскому делу была проведена почерковедческая экспертиза.

Суд поручил ее проведение некоему ООО. Реально экспертиза проводилась другим юрлицом с тем же учредителем, что и у ООО. В подтверждение квалификации и права эксперта на проведение судебных экспертиз, была предоставлена только копия диплома ВУЗа. По нему эксперт закончил институт МВД в 2010 году и имеет право на самостоятельное производство почерковедческой экспертизы.

В связи с этим встают следующие вопросы:

1. Вправе ли суд поручать проведение экспертизы коммерческой организации? По закону из юрлиц экспертизу может проводить только учреждение, пусть и частное.

2. Какое значение может иметь то, что экспертиза поручена одному лицу, а реально проведена другим, пусть и с тем же учредителем? В апелляции заключение может ли быть признано недопустимым доказательством и/или будет назначена повторная экспертиза? Может ли судья, обнаружив из жалобы это несоответствие, по тихому заменить лист дела со своим определением об экспертизе, указав в нем уже то юрлицо, которое в результате затем и провело экспертизу? Если да, то что делать?

3. Должен ли негосударственный судебный эксперт проходить переаттестацию и, если да, то какое значение может иметь несоблюдение этого требования?

4. В своем выводе о принадлежности подписи эксперт указал «,,, вероятно, подпись выполнена иным лицом …». Какое ПРАКТИЧЕСКОЕ значение может иметь слово «вероятно»?

5. При проведении экспертизы использовались линейка, лупа и микроскоп. Должны ли эти приборы проходить обязательную государственную поверку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста какое образование должен иметь эксперт по видио файлам, какой опыт работы (стаж)

Судом назначена судебная экспертиза определенной судом организации по ходатайству ответчика, без указания конкретного эксперта. Эксперт, проводивший осмотр квартиры после залива является директором другой экспертной организации (информация взята из реестра судебных экспертов). Может ли организация назначенная судом для проведения экспертизы привлекать судебных экспертов из других организаций?

В статье 79 ГПК РФ говориться о том, что судебную экспертизу может проводить эксперт или группа экспертов.

--

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

--

Что под этим подразумевается?

Кто может быть экспертом, какие подтверждающие документы должен иметь эксперт?

Кто определяет квалификацию эксперта?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение