Квалификационные требования судебных экспертов для проведения экспертизы по затоплению - можно ли назначить эксперта без опыта.

• г. Челябинск

Какой опыт должен иметь судебный эксперт, чтобы проводить экспертизу по затоплению. И может ли эксперт без опыта быть назначен судом.

Ответы на вопрос (5):

Квалификация эксперта подтверждается документами об образовании, дополнительном образовании, повышении квалификации. А опыт - это стаж работы по той или иной специальности, в том числе и экспертных учреждениях.

Екатерина!

Требования, предъявляемые к судебному эксперту

наличие специального ведомственного свидетельства, дающего право производства экспертиз;

наличие высшего профессионального образования; касающегося определённой экспертной специальности;

наличие специальной подготовки по определённой экспертной специальности.

Эксперт назначается по инициативе сторон. Если своих экспертов предлагают обе стороны, то эксперта выбирает суд. Может назначить любого другого.

Екатерина! Это право суда.

Но если человек зарегистрировался как эксперт в апреле а в июне его назначает суд как судебного эксперта, такое бывает 7

Бывает. Как уже говорилось выше, квалификация эксперта подтверждается документами об образовании, сертификатами и.т.д. Стаж работы в качестве эксперта в этом случае не играет определяющей роли.

Кстати, может быть и так, что человек проработал всю жизнь в области строительства, либо медицины, и имеет обширные знания в этих специализациях. Но потом ушел на пенсию, прошел дополнительное обучение и получил квалификацию эксперта в области своей профессии.

Вот и получается, что вроде бы квалификация эксперта получена недавно, но стаж по основной профессии и образование дают ему полное право делать заключения по касающимся его вопросам.

Как правило - так и бывает по большей части. То-есть, по сути - эксперт, это не отдельная профессия, требующая стажа в экспертной деятельности, эксперт - это специалист обладающий багажом знаний в своей специализации, и имеющий опыт и компетенцию что бы давать заключения, рекомендации и т.д. Так что, первично здесь именно профильное образование (медик, строитель, бухгалтер, аудитор, и т.д.) а сертификат эксперта - это уже вторично.