Проблема с получением наследства от мамы через сберкнижку - нотариус не получает ответы на запросы из сбербанка

• г. Волжский

Вступила в наследство 25 августа, а нотариус не как не получит ответ на запрос со сбербанка. Мама завещала мне сберкнижку. Я в первый мес. привезла им запрос он у них потерялся. Я пошла к нотариусу, она дала второй запрос-Он тоже потерялся. Хорошо, что я после потери первого запроса попросила, когда они отправляли 2 ой запрос дала ксерокопию, и они там поставили штамп и подпись. (когда и кем отправлен) ПОдскажите пожалуйста куда можно обратиться с этой проблемой? Заранее очень благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в банк, напишите жалобу заведующей отделением.

Законом о банках и банковской деятельности не установлен срок, в течение которого банки отвечают на запросы нотариуса. Данным Законом (статья 26) и Частью III Гражданского кодекса РФ (п. 3 статьи 1171) предусмотрено только то, что банк обязан дать информацию по счетам вкладчиков в случае их смерти по запросу нотариальных контор.

Правилами совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства банка утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27.05.2002 года № 351 установлена обязанность банка в течение 1 месяца ответить на запрос нотариуса о наличии завещательных распоряжений умершего на денежные средства.

Применяя аналогию, полагаем, что банк должен ответить на запрос нотариуса о вкладах умершего в течение 1 месяца с момента поступления запроса.

На практике эти сроки затягиваются до 2-3 месяцев, иногда до полугода. В такой ситуации наследники могут обратиться в суд с заявлением об оспаривании бездействия банка.