Отказ судебного пристава по алиментам в возбуждении исполнительного производства после забора исполнительного листа и подачи нового по двум детям.

• г. Абакан

Может ли судебный пристав по алиментам отказать в возбуждении исполнительного производства, если взыскатель забрала исполнительный лист в сентябре 2022, а в ноябре 2022 подала снова, но уже не на одного ребёнка, а на 2-х, по новому исполнительному листу. Должник был ранее в розыске, потом сам пришёл к приставам и выплатил долг за предыдущий период.

Ответы на вопрос (3):

Ольга, не может отказать. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Статья 30. Возбуждение исполнительного производства.

Добрый день. Взыскатель имеет право повторно предъявить исполнительный лист. Это не является основание для отказа в возбуждении ИП. Если, конечно не истек срок предъявления и не выполнены в полном объёме обязательства.

Основания для отказа в возбуждении исполнительного производства предусмотрены ст. 31

ФЗ об Исполнительном производстве. Это в том числе:

1) исполнительный документ предъявлен без заявления взыскателя либо заявление не подписано взыскателем или его представителем, за исключением случаев, когда исполнительное производство подлежит возбуждению без заявления взыскателя;

2) исполнительный документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действий, за исключением случая, предусмотренного частью 4 статьи 30 настоящего Федерального закона;

3) истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению;

4) документ не является исполнительным либо не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным статьей 13 настоящего Федерального закона, за исключением требования об указании необходимых идентификаторов должника;

(в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) исполнительный документ был ранее предъявлен к исполнению и исполнительное производство по нему было прекращено по основаниям, установленным статьей 43 и частью 14 статьи 103 настоящего Федерального закона;

6) исполнительный документ был ранее предъявлен к исполнению и исполнительное производство по нему было окончено по основаниям, установленным пунктами 1 и 2 части 1 статьи 47 и пунктом 1 части 15 статьи 103 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ольга здравствуйте

Пристав отказать не может. До 18 лет отец ребенка будет платить алименты.