Подача иска в суд по новым обстоятельствам - возможно ли после 1,5 лет после вынесения апелляционного определения?

• г. Владивосток

Могу ли я подать иск в суд про вновь открывшиеся обстоятельства, если апелляционное определение было вынесено 1,5 года назад, а обстоятельства всплыли только сейчас?

Ответы на вопрос (23):

Здравствуйте!

Да, можете.

Заявление о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления.

Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня открытия или появления обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта.

По ходатайству лица, обратившегося с заявлением, представлением о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, пропущенный срок подачи заявления, представления о пересмотре может быть восстановлен судом, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня открытия или появления обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра, и суд признает причины пропуска срока уважительными.

Да, вправе подать заявление о пересмотре.

Спасибо. А если я не подала в течение 3 месяцев, но укладываюсь в течение 6. Моя безграмотность может быть причиной не подачи заявления?

Нет, безграмотность "не прокатит" .

Безграмотность, в том числе и юридическая, по сложившейся практике не признается судом как уважительная причина с целью восстановления процессуального срока.

Я думала это подойдёт, но тут сказано про апелляцию. В соответствии с п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции": “Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.)

Екатерина! Так Вы читайте внимательно: "неграмотность" и "безграмотность".

Разницу чувствуете?!

Спасибо, за уточнение. Думала одно и тоже. Но я и правда не знала, что даётся 3 месяца… при подачи заявления о восстановлении сроков могу я сослаться на свою неграмотность?

Екатерина, не можете. Нужно другую причину найти или придумать, при этом ещё докашатества этого суду предоставить.

Читайте личные сообщения.

Вы не являетесь НЕГРАМОТНОЙ... Вы все таки закончили школу, если читать

и писать, как минимум, умеете... Здесь не имеется в виду юридическая неграмотность.. У нас в стране целая армия юристов.. и Вам никто не мешает воспользоваться их услугами.

Вы же не будете себе самостоятельно операцию делать, если потребуется.. Все же в больницу ляжете и к врачу обратитесь..

Незнание законов - не освобождает от ответственности и обязательств.-наверное, слышали такую фразу..

Просто человек подлец, родители погибли в дтп с его участием, свекр был виновен, а он решил нажиться на этом. В суд предоставил экспертизу, что автомобиль не подлежит восстановлению и даже то, что сдал его на утилизацию, а сам восстановил. Просто уже исполнительный лист на нас на наследников подан, а я не знала что получив докумениы нужно идти в суд в течение 3 х месяцев, а подавала заявление в СК по фальсификации и в гибдд по возможной перебивке номеров вин ( ( ( (

Оказалось время потеряла… единственное я могу приложить все заявления, что я подавала в эти инстанции, СК дал ответ в октябре, а датировал августом. Просто заложники какой-то ужасной ситуации.

Обошла уже множество юристов, каждый «тулит» своё. А суммы берут не маленькие. В итоге как был изначально иск на 3,1 млн, так и остался ( ( ( (и мы обманутые.

Вопрос в чем у вас заключаеися.

Здравствуйте!

Да действительно, исковое заявление по вновь открывшимся обстоятельствам подается в суд в срок, не превышающий трех месяцев со дня появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта. В зависимости от обстоятельств и деталях дела, возможно подать исковое заявление и описать, что вы узнали о новых обстоятельствах в срок не превышающий трех месяцев.

Да, фразу такую слышала, спасибо, что подробно разжевали. Попробую приложить все документы, о том что я обращалась в другие инстанции, так как прочитала в законе, что фальсификацией занимается СК.

Вопрос в том, что на нас истец подал в суд, принять наследство, для его реализации в счёт уплаты ущерба по дтп. В котором был виновный свекр, погибший на месте дтп. А мы узнали что истец восстановил машину, а по суду он ее якобы утилизировал. Ответ из гибдд что он на ней передвигается был напечатан 10 июня, пока они прислали был июль, пока мы подали в СК наступил август. СК ответ дали после мольбы в октябре, а датировали августом… как мне с такой справкой от 10 июня идти по вновь открывшимся. Замкнутый круг. Прочитала что 3 месяца дано, максимум 6, но если есть весомая причина, а где мне ее взять.

Срок восстанавливайте и обжалуйте решение.

Оказалось что в постановлении об отмене в возб уг дела свекр признан виновным самим следователем и следователь сам подписал постановление, прокурор не подписывал. Хотели чтобы это было вновь открывшимися обстоятельствами, так как узнали Про это на днях, мне судья намекнула что это постановление было приобщено к делу, вновь открывшимся не может быть… якобы никто знакомится и оспаривать не мешал.

Извините, спасибо за ответ. Но я не понимаю как срок восстанавливать? Той справке из гаи больше 3 х месяцев.

Вам уже неоднократно ответили - нет оснований для восстановления срока.

Спустя 1,5 года что ли обжаловать апелляционное определение? Только в июне этого года узнали про то что потерпевший восстановил автовоз.

Это что нужно восстанавливать срок кассационной жалобы, а не подавать по вновь открывшимся обстоятельствам заявление?