Посоветуйте пожалуйста какой закон будет на моей стороне.

• г. Саратов

Я работал в Сургуте вахтой из Саратова, уволился на пенсию, через 2,5 месяца подал в суд о возмещении недоплат. Можно ли добиться, чтобы суд проходил с Саратове? Представительства у нас нет. У меня 3-е несовершеннолетних детей и жена еле передвигается, у нее позвоночная грыжа. Моей пенсии едва хватает, чтобы прокормить семью. Ездить на суды в Сургут у меня нет возможности ни финансовой, ни другой (я не могу их оставить). Посоветуйте пожалуйста какой закон будет на моей стороне. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый...

В данном случае ЗАКОН для всех ОДИН - это Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ГПК РФ).

Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к ОРГАНИЗАЦИИ предъявляется в суд по месту НАХОЖДЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к ОРГАНИЗАЦИИ, вытекающий из деятельности ее ФИЛИАЛА или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Таким образом, если в Сургуте нет представительства или филиала Вашего бывшего работодателя (организации), то исковое заявление Вы вправе подать только по месту нахождения организации согласно статьи 28 ГПК РФ.

Но Вам не обязательно ехать в суд в Саратов, Вы вправе своевременно послать на имя судьи в суд в г.Саратов свое ХОДАТАЙСТВО о рассмотрении Вашего иска без Вашего участия. Ходатайство в суд выслать надо с описью вложения и с почтовым уведомлением.

Удачи Вам.