Могут ли заблокировать карту ВТБ участнику СВО.

• г. Тула

Ответы на вопрос (2):

Заблокировать карту ВТБ могут любому должнику в рамках исполнительного производства или в качестве обеспечительной меры, в том числе и участнику СВО.

Нет, если заблокируют пишите жалобу прокуратуру. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 40

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

2) утраты должником дееспособности;

3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;