Скажите, пожалуйста - войдут ли ученические отпуска в льготный педагогический стаж?

• г. Орск

Я работаю воспитателем в детском саду с 1988 г. с 1989 по 1993 г. училась заочно в пединституте и работала в том же саду. Скажите, пожалуйста - войдут ли ученические отпуска в льготный педагогический стаж?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Ситуация с включением периодов учебных отпусков в специальный педагогический стаж работы для целей назначения досрочной трудовой пенсии по старости не является однозначной. Ответ на этот вопрос стоит искать в Правилах исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утв. Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 (далее - Правила N 516). В соответствии с п. 5 Правил N 516 в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включаются периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков. В главе 19 Трудового кодекса Российской Федерации не содержится такого вида оплачиваемого дополнительного отпуска, как учебный. Однако в главе 26 "Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением", в частности в ст. 173 ТК РФ, говорится о предоставлении дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка в некоторых случаях. Следовательно, трудовое законодательство все-таки трактует учебный оплачиваемый отпуск как дополнительный, поэтому в льготный стаж он должен включаться (но только при условии, что он оплачиваемый).