Почему жена не может управлять авто после смерти мужа, если она была вписана в страховку?

• г. Тверь

Почему жена не может управлять авто после смерти мужа, если она была вписана в страховку? Согласно ГК РФ авто является совместным имуществом во время брака.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Может.

Авто является совместно нажитым имуществом, принадлежащим супругам в 1/2 доле каждому, ст. 34-35 СК, ст. 256 ГК РФ. Но доли в праве не были определены при жизни супругов. Действие документов, оформленных при жизни супруга, прекращено. Поэтому ей надо принять наследство и взять у нотариуса справку. Что она является наследником к имуществу супруга или получить свидетельство о праве собственности пережившего супруга.

Согласно Семейного кодекса имущество супругов является совместным. Однако после смерти наследодателя, вы должны оформить наследство и как супруга, и как наследник и поставить на технический учет ГИБДД. Однако право управления автомобилем вас никто не лишает.

Она не может управлять после смерти мужа, поскольку регистрация авто прекращается. В ГИБДД не знают, является ли авто совместным имуществом или нет, сколько имеется наследников и т.д.

Поэтому регистрация прекращается до оформления наследственных прав.

Авто уже снято с учета. Если так рассуждать, то и с квартиры меня надо выгонять, пока не получу свидетельство на наследство. Бред какой то.

Потому что управляя авто вы в любой момент можете попасть в ДТП. И там самым повредите имущество, чем нарушите права других наследников. Бреда тут никакого нет.