₽ VIP
Вопрос №19993940

Ситуация такая:

1. Женились, развелись, родился сын, удочерил дочь (как оказывается зря, т.к. о последствиях не думал и не знал), поделили имущество неравноценно в пользу жены и детей - купил 1-к квартиру

2. Подает на алименты на 2-х детей, я попросил на 1-го (родного), т.к. сам остался без жилья, отменил приказ на 1/3 алиментов, она не возражала, подала на алименты на 1 1/4 от заработка с 2016 г. (поддерживал еще как мог - продукты с дачи, ремонт сделать и т.д., сын со мной все выходные и летом на даче)

3. Работаю вахтой с 2017 по 2019 г., заработал себе на квартиру, за 3 года ей выплачено в виде алиментов 1,2 млн. руб. (те можно еще было купить), в межвахту сын на моем содержании полностью - но ею деньги не потрачены на улучшение жилищных условий

4. Она встречает дяденьку, просит дать нотариальное согласие на продажу ее с детьми 1-к квартиры для объединения, но обманула так же как и с удочерением (я вот даже сейчас не помню, с чего бы вдруг я стал удочерять кого то)

5. Уезжают вместе с детьми без моего ведома, 4 месяца неизвестно где, потом оказываются в Волгоградской области

6. Находит юриста специализирующегося на взыскании долгов, алиментов и т.д. - подают комплексный иск в местный суд (соединяя алименты + определение проживания детей), чтобы подавать по месту жительства истца, в котором указывают что взыскать алименты за 3 прошедших года от даты иска в виде 1/6 от заработка + ограничивают меня во времени воспитания свидания с родным ребенком не более 5 суток подряд 2 раза за лето

7. Проигрываю иск в 1-й инстанции, апелляции, кассации, 2 раза не принимает ВС РФ (адвокат ничего сделать не может и отказывается от дела, а денег больше нет на юристов, дело веду сам как могу)

8. Пристав насчитывает мне долг в 901 тыс. руб., тк за период исковой давности попадает период работы вахтой...

9. В 2019 г. перехожу с вахтового метода работы на 40 ч неделю с существенным понижением ЗП, ФССПП высчитывают 70% от ЗП, на руки остается всего 20 тыс. руб., подаю к ним иск об уменьшению до 50% - проигрываю

10. Т.к. плачу алиментов 42% суммарно (25% с 216 г. на родного ребенка + 17% новому взысканию на удочеренного), подаю иск на снижении до 33%, проигрываю во всех инстанциях - тк суд считает что норма применяется только при установлении доли, соответственно долг гасится очень медленно

11. ФССПП блокируют и арестовывают все что можно арестовать, вплоть по ходатайству ее юриста право пользования авто и земельным участком (на котором когда мою бывшая жена отказывалась работать, ибо лень было, но мы весело проводили время с бабушкой и сыном)

12. Подаю иск на отмену удочерения - отказывают

13. Проходит 1,5 года от апелляции по взысканию алиментов на удочеренного ребенка, и ее юрист подает иск о взыскании неустойки, в расчет берет исходную сумму 901 тыс. руб., неустойку просят взыскать в размере 775 тыс. руб. (пока подал ходатайство о передачи дела в суд по месту моего проживания, тк в "их" суде бесполезно что то доказывать)

14. Итог - денег нет, ребенка родного не видел уже 2 года, настроила полностью его против меня, общается нехотя, возможности приехать нет

15. Вывод - семейный кодекс это неправильно применяемый закон (не всегда), однобоко защищает детей, отцовство не защищается в РФ, судебная система считает что защита прав и интересов ребенка - это не создание условий для хоть какого-нибудь совместного воспитания пусть и разведенных родителей, а тупо перечисление денег на счет матери (а дальше пусть как хочет, так и применяет), удочерять детей мужчинам категорически нельзя ни при каких случаях (какие бы чувства они бы к ним ни питали)

16. И самое главное - звоню сыну по видеосвязи, прошу показать ванную и квартиру, живут в 1 к до сих пор, куда деньги деет - неизвестно, в ванной древняя плитка, подавал иск следом по определению места проживания ребенка со мной - все равно отказывают, типо пусть в таких условиях, зато типовое судебное решение (хотя я ходатайствовал по привлечению уполномоченного по правам ребенка, в разговоре со мной он был категорически против установления каких либо периодов по воспитанию детей), название суда - Волжский городской суд Волгоградской области, судьи - 50%

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
25.11.2022, 10:15

Все понято - наболело.

А вопрос ваш в чем?

Проблема не только не в обдуманности, а в том, что женщина меркантильная и не порядочная. К сожалению закон это никак не регулирует, это морально качество.

По определению места жительства ребенка =нужно не ранее его возраста 10 лет затевать этот процесс и нужно еще и ЕГО желание

Часть иском и жалоб изначально были обречены на провал (судебная практика такова - родил ребенка - ОБЯЗАН (увы) .Снижение невозможно - нарушит интересы ребенка.

Цитата:
ходатайствовал по привлечению уполномоченного по правам ребенка,
-вас КТО этой глупости научил. У него вообще никаких прав нет))

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
25.11.2022, 10:28

Много вопросов у Вас. И не в рамках вип вопроса стоимостью 124 рубля. Можете обратиться в личные сообщения к любому юристу сайта за получением полной консультации по данным вопросам ст.779 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
25.11.2022, 10:43

Павел

Нерадивый юрист вам попался. Начну с того, что вам нужно отменить усыновление (удочерение), что даст возможность отменить решение суда по взысканию алиментов на удочеренную дочь (по комплексному иску) в порядке ст.392 ГПК РФ п.4 по новым обстоятельствам, соответственно возразить на иск о взыскание неустойки.

___

По поводу определения порядка общения вы так же вправе возразить и предложить свой порядок + вы можете заявить о перечислении алиментов на счет ребенка открытый на его имя в порядке ст.60 СК РФ

___

Но 1 что нужно - это отменить удочерение и потом действовать постепенно

Согласно ст. 140 СК РФ Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления

__

Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

IX. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

или об уменьшении этой задолженности (статья 114 СК РФ)

Цитата:
Согласно пункту 2 ст.114 СК РФ указанной статьи суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам

___

Согласно п.4 ст.392 ГПК РФ основанием для отмены решения может служить новое обстоятельство, которое на момент рассмотрения дела не было известно. К новым обстоятельствам относятся:

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ч. 4 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 11.01.2019 N 2-П.

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
25.11.2022, 16:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Павел, добрый день.

Я изучила все пункты Вашего наболевшего вопроса и сообщаю по пункту 13 следующее.

______

Теперь с Вас пытаются взыскать неустойку в связи с накопившейся задолженностью.

Действительно, согласно статьи 115 СК РФ

Цитата:
При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

_______

В данной ситуации Вам нужно составить отзыв на исковое где обязательно просить суд об уменьшении неустойки, согласно статьи 149 ГПК РФ.

Обратите. Внимание на следующее

Постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2017 N 23-П "По делу о проверке конституционности положений пункта 2 статьи 115 Семейного кодекса Российской Федерации и пункта 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина Р.К. Костяшкина"

Конституционный Суд РФ, в частности, отметил следующее.

Цитата:
Положение пункта 2 статьи 115 Семейного кодекса РФ, предусматривающее ответственность за несвоевременную уплату алиментов в форме законной неустойки, равно как и положение пункта 1 статьи 333 Гражданского кодекса РФ, позволяющее суду при разрешении судебного спора уменьшить неустойку, явно несоразмерную последствиям нарушения обязательства, - исходя из цели обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных правоотношений, лежащего в основе правового регулирования принудительного исполнения родителями обязанности содержать своих несовершеннолетних детей, - не исключают обязанности суда оценить обоснованность размера заявленной к взысканию неустойки, т.е. фактически ее соразмерность задолженности алиментообязанного лица, в том числе с учетом исключительных обстоятельств, затрагивающих права и законные интересы других членов семьи (включая оценку реальных доходов алиментообязанного лица в период образования задолженности, поскольку именно реальными доходами определяются материальные возможности такого лица по осуществлению принадлежащих ему прав и исполнению возложенных на него обязанностей, среди которых содержание самого себя и других членов своей семьи, находящихся на его иждивении).

Между тем сложившаяся правоприменительная практика свидетельствует о том, что суды общей юрисдикции при разрешении вопросов о возможности уменьшения судом неустойки за несвоевременную уплату алиментов в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения алиментных обязательств на основании положений пункта 2 статьи 115 Семейного кодекса РФ и пункта 1 статьи 333 Гражданского кодекса РФ исходят из того, что указанные законоположения не предполагают право суда уменьшить неустойку, подлежащую уплате при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, что не в полной мере отвечает конституционным требованиям обеспечения поддержания баланса интересов не только тех сторон алиментных правоотношений, обязательство по содержанию которых установлено по решению суда, но и других участников семейных правоотношений (несовершеннолетних, нуждающихся, нетрудоспособных), которые также имеют право на получение содержания от должника, и, следовательно, ослабляет гарантии защиты их конституционных прав и свобод, а потому может привести к нарушению принципов равенства и верховенства закона.

В этой связи Конституционный Суд РФ признал не противоречащими Конституции РФ положения пункта 2 статьи 115 Семейного кодекса РФ и пункта 1 статьи 333 Гражданского кодекса РФ, поскольку эти положения не препятствуют суду при наличии заслуживающих внимания обстоятельств уменьшить неустойку при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов

https://www.consultant.ru/law/hotdocs/51100.html/

© КонсультантПлюс, 1992-2022

_______

Иные вопросы по данной тематике Вы можете задать юристам здесь, бесплатно уточнив вопрос, либо в личных сообщениях

Желаю вам удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могу ли я отсудить автомобиль, так как он является средством заработка.

Купили машину в 2013 году до брака, в 2014 узаконили отношения. 2012 родился сын, 2016 родилась дочь. В 2019 развелись, алименты не платит с августа 2018, работает официально. Могу ли я отсудить автомобиль, так как он является средством заработка.

Юрист #11599
Юрист г. Казань
04.06.2019, 01:46

Если машина куплена до брака, о она принадлежит тому, на кого зарегистрирована.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли получить налоговый вычет за покупку квартиры?

Купил квартиру в 2019 году.

2019, 2018 годах не работал, последние 2-НДФЛ за 2017, 2016, 2015, 2014 годы.

Возможно ли в этой ситуации оформить налоговый вычет?

И каким образом?

Юрист г. Тюмень
30.03.2020, 10:11

Добрый день!

В данном случае вычет получить не получится.

Вы сможете получить налоговый вычет после трудоустройства.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите вычет за квартиру я должна получить в 2016, 2017, 2018 году и дальше или за 2014, 2015,2016.

Оплатила за покупку квартиры в 2013 году. Она строилась. Квартира построилась и в 2015 году я получила свидетельство на имущество. Подскажите вычет за квартиру я должна получить в 2016, 2017, 2018 году и дальше или за 2014, 2015,2016. Спасибо.

Адвокат г. Унеча
27.03.2016, 12:38

Здравствуйте!

вычет за 2016, 2017, 2018 год

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Могу ли возобновить подачу декларации за 2017 г?

Меня зовут Людмила. Ответ пожалуйста. Я купила квартиру в 2011 г, за 2012, 2013 г получила имущественный налоговый вычет. За 2014, 2015 и 2016 г декларацию не подавала так как не было отчислений. Могу ли возобновить подачу декларации за 2017 г? Спасибо.

Юрист г. Бакал
28.01.2018, 22:23

Здравствуйте! Если Вы не выбрали весь имущественный налоговый вычет, также в 2017 г. был доход (удерживали НДФЛ), то сможете получить вычет за 2017 г.

Вам помог ответ?ДаНет

Я поздно обратилась. Это верно?

В октябре 2014 купила квартиру. Пенсионерка с 1 мая 2012 года.

Работаю. За налоговым вычетом обратилась в апреле 2016. Получила вычет за 2015, 2014, 2013, 2012 годы. За 2011 год не дали - сказали-прошел срок давности - 3 года, т.е. я поздно обратилась. Это верно?

Адвокат г. Ломоносов
22.08.2016, 12:21

Все верно. Срок давности для обращения - 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

И как поделить долю на детей, супруга на контакт не идет у нее цель все забрать все,

Состояли в браке с 2010 года, купили квартиру в ипотеку 10 декабря 2010 года, 21 декабря 2010 года родился ребенок, супругу взял с ребенком 2003 г.р., в 2012 году удочерил ее ребенка, в 2012 году внесли материнский капитал на ипотеку, в 2014 году родился третий ребенок, за это время супруга не работала 6 лет, я вкладывал деньги в ремонт квартиры, замена окон, двери и т.д., содержал семью. В августе 2016 года супруга по неизвестной мне причине ушла от меня забрав автомобиль совместно нажитый и детей, с августа платил за ипотеку сам, за квартплату за всех членов семьи, плачу алименты, супруга говорила, что квартира не нужна ей, в январе 2017 года без моего ведома и согласия погасила остаточную сумму по ипотеке и подала на раздел имущества на какую долю я могу претендовать в данном случае по квартире? И как поделить долю на детей, супруга на контакт не идет у нее цель все забрать все, так же как делится сумма уплаченная до внесения материнского капитала в ипотеку?

Юрист г. Санкт-Петербург
22.03.2017, 20:04

Здравствуйте.

Общенажитое имущество при разводе делится между супругами пополам. Ст 38 ск РФ).

Дети при разделе общенажитого имущества супругов не участвуют.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
22.03.2017, 20:05
Это лучший ответ

Доказывайте в судебном процессе, что существенные вложения производили именно вы.

[quote]СК РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)[/quote]

И будет делиться поровну.

[quote]Статья 38. Раздел общего имущества супругов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 391-ФЗ в пункт 2 статьи 38 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10105807/7/#ixzz4c4jT4r9y[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
22.03.2017, 20:12

Все имущество, нажитое Вами во время брака, делится пополам. Дети в разделе имущества и долгов участие не принимают.

При этом суд может отступить от начала равенства долей, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Однако, на практике это происходит довольно редко.

Если жилье приобреталось с использованием средств материнского капитала, то, очевидно, оно оформлено уже в долевую собственность супругов и детей. То есть доли уже поделены и дополнительного раздела не будет.

Если остались долги по кредитам, то их тоже делят пополам.

Стороны могут изменить установленный порядок раздела имущества и долгов и оформить это мировым соглашением по договоренности.

Ст.33-39 Семейного кодекса РФ.

Если есть необходимость в определении места жительства детей Вы можете это сделать также в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
22.03.2017, 20:16

Добрый вечер. Вы получите 1\5 часть. Вас в семье 5. В недвижимость был вложен материнский капитал - в данном случае на детей автоматом выделяются доли, остальное принадлежит вам и супруге. Пункт 1, ст. 2, а также п. 3 ст. 7 ФЗ № 256 говорят нам о том, что материнский капитал является исключительно целевой государственной поддержкой, соответственно общим имуществом мужа и жены оно не признается и разделу в обычном порядке (50 / 50 между супругами) денежная сумма капитала не подлежит.[quote]При покупке жилья на средства из материнского капитала независимо дом это, или квартира — недвижимое имущество будет оформляться в долевой собственности[/quote] (п.4 ст.10 ФЗ № 256). Совместно нажитый автомобиль подлежит разделу 50/50.

Доли делить в судебном порядке, пишите исковое заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.03.2017, 20:26

Добрый день,

по существу вашего вопроса

1) материнский капитал был внесен до рождения третьего ребенка, то есть доли в квартире есть только у первых двух детей, и они должны были быть выделены при приобретении квартиры

2) оставшаяся квартира за вычетом доли 2 х детей-это ваше с супругой совместно нажитое имущество и делится оно пополам между вами - без учета третьего ребенка (ст. 34-37 СК РФ)

3) в суде при предоставлении документов о ваших затратах на ремонт квартиры и т.д. и погашении вами большей части кредита вы можете просить о перерачете и перераспределении ваших с супругой долей.

4) автомобиль, который забрала супруга, также подлежит разделу как совместно нажитый-можете требовать с супруги выплаты вам половины стоимости.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Насколько это правомерно и какой процент заложен в инфляции?

В 2014 сын стал учится в ННГАСУ дистанционное обучение платное, в договоре указаны суммы оплаты по годам 2014-2015-44000 р;2015-2016-48000 р;2016-2017-54000 р 2017-2018-60000. 2018-2019-66000 Р.В результате 2014-2015-44000 р,а 2015-2016-53000 р,2016-2017-запрашивают-60000 р.

В договоре есть слова про инфляцию, но цены тоже с учетом инфляции. Насколько это правомерно и какой процент заложен в инфляции?

Юрист г. Самара
03.09.2016, 11:40

Повышение правомерно, средний процент инфляции около 10 %

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Могу ли я воспользоваться уплаченными налогами оставшимися за 2013, 2012 и 2011 годы для имущественного вычета?

В 2014 году купила квартиру. Документы на налоговый вычет подала за 2014 и 2015 годы. За 2013 подавала на социальный вычет. С 2016 года я ушла в декрет и работать больше не планирую. Могу ли я воспользоваться уплаченными налогами оставшимися за 2013, 2012 и 2011 годы для имущественного вычета?

Юрист г. Белорецк
10.03.2016, 17:36

не можете--можете вернуть только после выхода из отпуска по уходу за ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Можно ли перенести остаток НДФЛ, неизрасходованный в 2015 году?

Моя мама работающий пенсионер. Она купила квартиру в 2012 году, документы на собственность получила в 2013. Она оформила налоговый вычет за 2014 и 2015 года. Можно ли будет перенести остаток вычета на предыдущие года (2010, 2011, 2012)? Спасибо.

Юрист г. Калининград
16.02.2016, 21:46

Нет, это невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Вопрос: нужен ли нотариальный отказ мужа, повторно, от суммы ипотеки, выплаченной в браке, с 2016 по 2017 год.

В 2011 году мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку, в 2012 развелись. Квартира собственность и ипотека были оформлены на меня. Он нотариально отказался от имущества. В 2016 году мы опять зарегистрировались, родился ребенок, а в 2017 развелись. Сейчас собираемся продать данную квартиру, ипотека не выплачена. Вопрос: нужен ли нотариальный отказ мужа, повторно, от суммы ипотеки, выплаченной в браке, с 2016 по 2017 год.

Юрист г. Уфа
15.12.2017, 05:39

Доброго времени суток

Нотариальный отказ мужа вам не требуется, деньги выплаченые за ипотеку в период брака, Половину, он может с вас взыскать

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение