Уезжают вместе с детьми без моего ведома, 4 месяца неизвестно где, потом оказываются в Волгоградской области
199₽ VIP

• г. Чита

Ситуация такая:

1. Женились, развелись, родился сын, удочерил дочь (как оказывается зря, т.к. о последствиях не думал и не знал), поделили имущество неравноценно в пользу жены и детей - купил 1-к квартиру

2. Подает на алименты на 2-х детей, я попросил на 1-го (родного), т.к. сам остался без жилья, отменил приказ на 1/3 алиментов, она не возражала, подала на алименты на 1 1/4 от заработка с 2016 г. (поддерживал еще как мог - продукты с дачи, ремонт сделать и т.д., сын со мной все выходные и летом на даче)

3. Работаю вахтой с 2017 по 2019 г., заработал себе на квартиру, за 3 года ей выплачено в виде алиментов 1,2 млн. руб. (те можно еще было купить), в межвахту сын на моем содержании полностью - но ею деньги не потрачены на улучшение жилищных условий

4. Она встречает дяденьку, просит дать нотариальное согласие на продажу ее с детьми 1-к квартиры для объединения, но обманула так же как и с удочерением (я вот даже сейчас не помню, с чего бы вдруг я стал удочерять кого то)

5. Уезжают вместе с детьми без моего ведома, 4 месяца неизвестно где, потом оказываются в Волгоградской области

6. Находит юриста специализирующегося на взыскании долгов, алиментов и т.д. - подают комплексный иск в местный суд (соединяя алименты + определение проживания детей), чтобы подавать по месту жительства истца, в котором указывают что взыскать алименты за 3 прошедших года от даты иска в виде 1/6 от заработка + ограничивают меня во времени воспитания свидания с родным ребенком не более 5 суток подряд 2 раза за лето

7. Проигрываю иск в 1-й инстанции, апелляции, кассации, 2 раза не принимает ВС РФ (адвокат ничего сделать не может и отказывается от дела, а денег больше нет на юристов, дело веду сам как могу)

8. Пристав насчитывает мне долг в 901 тыс. руб., тк за период исковой давности попадает период работы вахтой...

9. В 2019 г. перехожу с вахтового метода работы на 40 ч неделю с существенным понижением ЗП, ФССПП высчитывают 70% от ЗП, на руки остается всего 20 тыс. руб., подаю к ним иск об уменьшению до 50% - проигрываю

10. Т.к. плачу алиментов 42% суммарно (25% с 216 г. на родного ребенка + 17% новому взысканию на удочеренного), подаю иск на снижении до 33%, проигрываю во всех инстанциях - тк суд считает что норма применяется только при установлении доли, соответственно долг гасится очень медленно

11. ФССПП блокируют и арестовывают все что можно арестовать, вплоть по ходатайству ее юриста право пользования авто и земельным участком (на котором когда мою бывшая жена отказывалась работать, ибо лень было, но мы весело проводили время с бабушкой и сыном)

12. Подаю иск на отмену удочерения - отказывают

13. Проходит 1,5 года от апелляции по взысканию алиментов на удочеренного ребенка, и ее юрист подает иск о взыскании неустойки, в расчет берет исходную сумму 901 тыс. руб., неустойку просят взыскать в размере 775 тыс. руб. (пока подал ходатайство о передачи дела в суд по месту моего проживания, тк в "их" суде бесполезно что то доказывать)

14. Итог - денег нет, ребенка родного не видел уже 2 года, настроила полностью его против меня, общается нехотя, возможности приехать нет

15. Вывод - семейный кодекс это неправильно применяемый закон (не всегда), однобоко защищает детей, отцовство не защищается в РФ, судебная система считает что защита прав и интересов ребенка - это не создание условий для хоть какого-нибудь совместного воспитания пусть и разведенных родителей, а тупо перечисление денег на счет матери (а дальше пусть как хочет, так и применяет), удочерять детей мужчинам категорически нельзя ни при каких случаях (какие бы чувства они бы к ним ни питали)

16. И самое главное - звоню сыну по видеосвязи, прошу показать ванную и квартиру, живут в 1 к до сих пор, куда деньги деет - неизвестно, в ванной древняя плитка, подавал иск следом по определению места проживания ребенка со мной - все равно отказывают, типо пусть в таких условиях, зато типовое судебное решение (хотя я ходатайствовал по привлечению уполномоченного по правам ребенка, в разговоре со мной он был категорически против установления каких либо периодов по воспитанию детей), название суда - Волжский городской суд Волгоградской области, судьи - 50%

Ответы на вопрос (4):

Все понято - наболело.

А вопрос ваш в чем?

Проблема не только не в обдуманности, а в том, что женщина меркантильная и не порядочная. К сожалению закон это никак не регулирует, это морально качество.

По определению места жительства ребенка =нужно не ранее его возраста 10 лет затевать этот процесс и нужно еще и ЕГО желание

Часть иском и жалоб изначально были обречены на провал (судебная практика такова - родил ребенка - ОБЯЗАН (увы) .Снижение невозможно - нарушит интересы ребенка.

ходатайствовал по привлечению уполномоченного по правам ребенка,
-вас КТО этой глупости научил. У него вообще никаких прав нет))

Много вопросов у Вас. И не в рамках вип вопроса стоимостью 124 рубля. Можете обратиться в личные сообщения к любому юристу сайта за получением полной консультации по данным вопросам ст.779 ГК РФ.

Здравствуйте Павел

Нерадивый юрист вам попался. Начну с того, что вам нужно отменить усыновление (удочерение), что даст возможность отменить решение суда по взысканию алиментов на удочеренную дочь (по комплексному иску) в порядке ст.392 ГПК РФ п.4 по новым обстоятельствам, соответственно возразить на иск о взыскание неустойки.

___

По поводу определения порядка общения вы так же вправе возразить и предложить свой порядок + вы можете заявить о перечислении алиментов на счет ребенка открытый на его имя в порядке ст.60 СК РФ

___

Но 1 что нужно - это отменить удочерение и потом действовать постепенно

Согласно ст. 140 СК РФ Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления

__

Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

IX. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

или об уменьшении этой задолженности (статья 114 СК РФ)

Согласно пункту 2 ст.114 СК РФ указанной статьи суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам

___

Согласно п.4 ст.392 ГПК РФ основанием для отмены решения может служить новое обстоятельство, которое на момент рассмотрения дела не было известно. К новым обстоятельствам относятся:

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ч. 4 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 11.01.2019 N 2-П.

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Павел, добрый день.

Я изучила все пункты Вашего наболевшего вопроса и сообщаю по пункту 13 следующее.

______

Теперь с Вас пытаются взыскать неустойку в связи с накопившейся задолженностью.

Действительно, согласно статьи 115 СК РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

_______

В данной ситуации Вам нужно составить отзыв на исковое где обязательно просить суд об уменьшении неустойки, согласно статьи 149 ГПК РФ.

Обратите. Внимание на следующее

Постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2017 N 23-П "По делу о проверке конституционности положений пункта 2 статьи 115 Семейного кодекса Российской Федерации и пункта 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина Р.К. Костяшкина"

Конституционный Суд РФ, в частности, отметил следующее.

Положение пункта 2 статьи 115 Семейного кодекса РФ, предусматривающее ответственность за несвоевременную уплату алиментов в форме законной неустойки, равно как и положение пункта 1 статьи 333 Гражданского кодекса РФ, позволяющее суду при разрешении судебного спора уменьшить неустойку, явно несоразмерную последствиям нарушения обязательства, - исходя из цели обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных правоотношений, лежащего в основе правового регулирования принудительного исполнения родителями обязанности содержать своих несовершеннолетних детей, - не исключают обязанности суда оценить обоснованность размера заявленной к взысканию неустойки, т.е. фактически ее соразмерность задолженности алиментообязанного лица, в том числе с учетом исключительных обстоятельств, затрагивающих права и законные интересы других членов семьи (включая оценку реальных доходов алиментообязанного лица в период образования задолженности, поскольку именно реальными доходами определяются материальные возможности такого лица по осуществлению принадлежащих ему прав и исполнению возложенных на него обязанностей, среди которых содержание самого себя и других членов своей семьи, находящихся на его иждивении).

Между тем сложившаяся правоприменительная практика свидетельствует о том, что суды общей юрисдикции при разрешении вопросов о возможности уменьшения судом неустойки за несвоевременную уплату алиментов в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения алиментных обязательств на основании положений пункта 2 статьи 115 Семейного кодекса РФ и пункта 1 статьи 333 Гражданского кодекса РФ исходят из того, что указанные законоположения не предполагают право суда уменьшить неустойку, подлежащую уплате при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, что не в полной мере отвечает конституционным требованиям обеспечения поддержания баланса интересов не только тех сторон алиментных правоотношений, обязательство по содержанию которых установлено по решению суда, но и других участников семейных правоотношений (несовершеннолетних, нуждающихся, нетрудоспособных), которые также имеют право на получение содержания от должника, и, следовательно, ослабляет гарантии защиты их конституционных прав и свобод, а потому может привести к нарушению принципов равенства и верховенства закона.

В этой связи Конституционный Суд РФ признал не противоречащими Конституции РФ положения пункта 2 статьи 115 Семейного кодекса РФ и пункта 1 статьи 333 Гражданского кодекса РФ, поскольку эти положения не препятствуют суду при наличии заслуживающих внимания обстоятельств уменьшить неустойку при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2022

_______

Иные вопросы по данной тематике Вы можете задать юристам здесь, бесплатно уточнив вопрос, либо в личных сообщениях

Желаю вам удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна.