Осужденный по статье 140 не может получить лицензию на оружие из-за тяжкости статьи - правомерен ли отказ росгвардии?
199₽ VIP

• г. Кемерово

В 1996 году был осуждён в Крыму тогда ещё Крым был украинским по статье 140 часть третья Кража с проникновением в жилище сейчас после новых поправок подал документы на получение лицензии и разрешение на ношение и хранение оружия и получил отказ росгвардия мотивирует отказ тем что статья по которой я был судим считается тяжкой статьёй вернее считалось тяжкой статьей на Украине в то время скажите правы ли они?

Ответы на вопрос (5):

Нет, неправы, поскольку судимость была получена вами в другом государстве. Так что есть смысл обжаловать решение Росгвардии.

На данный момент отношения между Россией и Украиной прекращены. Заключение Росгвардии незаконно. Вы были осуждены на территории другого государства и по закону другого государства. Вам необходимо обращаться в суд с административным исковым заявлением, где ответчиком будет Росгвардия, обжаловать их решение. Запрет на получение лицензии распространяется только на граждан РФ, которые имеют судимость по закону РФ.