Проблемы при призыве в армию - сыну отказывают в принятии медицинских заключений

• г. Екатеринбург

Моему сыну 24 года, была отсрочка от армии (учился в университете). Сейчас пришла повестка. Сын имеет ряд заболеваний, обследования проходил в частных клиниках. Военкомат эти заключения не принимает и направления на обследование в государственных клиниках не даёт. А попасть на прием к специалистам невозможно. Подскажите как нам быть?

Ответы на вопрос (3):

Пишите жалобу в прокуратуру.

Так не надо было расписываться в повестке.

Жалобу в военную прокуратуру.

Здравствуйте, Светлана.

К сожалению, законодательство не содержит каких-либо эффективных механизмов воздействия на врачей военкомата, проводящих медицинское освидетельствование и имеющих право направить призывника на медицинское обследование, оставляя за врачами право самим решать вопрос о необходимости обследования.

Поэтому, если общение в врачами не приносит нужного результата, остается дожидаться окончания медицинского освидетельствования и в случае несогласия с его результатами обжаловать принятое призывной комиссией решение в вышестоящую призывную комиссию или в суд на основании пункта 7 статьи 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.