Мусорная компания угрожает судом за невыплату долга - что делать?

• г. Югорск

Как поступить? Мусорная компания прислала смс, что подаст в суд, за задолженность за вывоз мусора. Живу в частном доме, договор с ними не заключал, ни разу не платил.

Ответы на вопрос (4):

И всё с вас ВЗЫЩУТ в судебном порядке, за последние 3 года, ТОЧНО! см. Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Закон N 89-ФЗ), и иные законы. Обязанность заключения договоров с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами предусмотрена статьями 30, 154, 155, 161 Жилищного кодекса РФ. ВСЕ без исключения обязаны производить за вывоз ТКО, с момента прихода регионального оператора и соглашения заключенного с ним на региональном уровне и на уровне местных органов! Прежде чем, закон вступил в силу, он был опубликован на местном уровне в местной газете, и доведён до населения.

Вы обязаны платить за вывоз мусора, это коммунальная услуга, взыскать через суд смогут за последние 3 года.

Если подадут в суд, пишите возражение в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ и применяйте истечение СИД.

Начинать оплачивать услуги по вывозу мусора. Договариваться о реструкторизации долга, если сразу не можете его погасить.

Закон от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ прямо обязывает собственников жилых помещений заключать договор на вывоз ТКО с регоператором.

Согласно п. 8.17 Правил № 1156, если регоператор опубликовал предложение о заключении договора на своем официальном сайте, то этот договор вступает в силу на 16-й рабочий день вне зависимости от того, подписал его потребитель, или нет. Оплата начисляется с даты, когда региональный оператор начал оказывать услуги по обращению с ТКО.

Это один из случаев обязательного заключения договора, предусмотренный Гражданским кодексом РФ (ст. 445).

Но если при заключенном договоре регоператор не выполнял свои обязанности (т.е. не вывозил мусор) — тогда и платить ему жильцы не обязаны.

Факт вывоза мусора подтверждается прежде всего данными спутниковой системы ГЛОНАСС, которые должны быть установлены на всех мусоровозах. Затребовать эти сведения может суд по ходатайству стороны процесса.

Доказывая, что мусор не вывозится, в суде можно также ссылаться на свидетельские показания, фото-и видеозаписи.