Уволенный сотрудник выиграл суд на выплату премии и ждет включения в приказ - правомерно ли это?

• г. Пенза

В 2021 году учреждение выпустило приказ о выплате премии. Уволенного сотрудника туда не включили. В 2022 году данный сотрудник выиграл суд на выплату премии и теперь подал еще один иск о включении его в тот приказ о выплате премии. Правомерно ли включение его в тот приказ о выплате премии, если он получит премию по исполнительному листу (по решению суда)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Включить в приказ о выплате премии "задним числом" невозможно никаким образом, в т.ч. по решению суда. В таких случаях или издаётся отдельный приказ о премировании или вносится дополнение в изданный приказ, также издавая ещё один приказ. По вопросу издания приказа по надо смотреть, что решил суд. Т.к. уволенному должны были выдать именно премию, как вид поощрения (если речь идёт именно о поощрении, а не выплатах в конце года и-за экономии средств) то приказ издавать необходимо было. Следует учитывать, что сведения о премировании вносятся в трудовую книжку.