Какие параметры нужны для перевода с нежиловго в жилое.

• г. Ростов-на-Дону

Какие параметры нужны для перевода с нежиловго в жилое.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. О каких параметрах Вы спрашиваете? Все действия осуществляются в соответствии с ЖК РФ.

Здравствуйте,

Для того, чтобы сменить статус собственности и сделать перевод нежилого помещения в жилое, необходимо выполнение некоторых условий. Статус недвижимости можно изменить только если соблюдены следующие требования:

Объект должен принадлежать только вам. Если объект не является собственностью заявителя, то перевод статуса не осуществляется. Перевод осуществляется только в том случае, если все собственники согласны с изменениями, никто не против, если не наложен залог, арест. Если у помещения отсутствуют разнообразные долги по коммунальным услугам, если четко выполнены все условия санпина, соблюдаются противопожарные нормы, если есть бытовые комнаты, электричество, вода, отопление, канализация, всё что нужно для жизни. Также, перевод не должен быть опасным для жильцов, и, если в данное помещение можно легко зайти через подъезд.

Пошаговая инструкция по переводу нежилого помещения в жилое Рассмотрим, какие действия необходимо выполнить собственнику, чтобы сменить статус нежилой недвижимости на жилую.

Шаг 1. Подготовка проектной документации на перепланировку Если недвижимость не соответствует требованиям санитарных, эпидемиологических и противопожарных правил, необходимо будет проводить перепланировку. Собственник готовит проект предполагаемых работ, получает согласования от контрольных органов. Если имущество находится в многоквартирном доме, следует провести общее собрание жильцов и получить их согласие.

Шаг 2. Обращение с заявлением о смене статуса имущества Перед проведением работ потребуется обратиться в муниципальный орган для решения вопроса о переводе имущества в статус жилья. Сотрудник примет документы и выдаст решение через 45 дней.

Шаг 3. Выполнение перепланировки Далее собственник выполняет работы в соответствии с проектной документацией. Результат принимается специальной комиссией с составлением акта.

Шаг 4. Постановка на кадастровый учет и регистрация в Росреестре После выполнения перепланировки и получения акта следует пригласить кадастрового инженера для оформления технической схемы. Затем собственник обращается в Росреестр и регистрирует право собственности на имущество.