Приобрели нежилое помещение без земли - что делать?
₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Приобрели в собственность нежилое помещение без владения землёй.

1. Подскажите, какие документы нужны для оформления земли в собственность и куда для этого нужно обращаться?

2. Возможен ли перевод из нежилого помещения в жилое без оформления земли?

3. Подскажите этапы перевода нежилого помещения в жилое.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.Если вы приобрели помещение а не здание то ни о какой земле не может идти речь. Уточните пожалуйста может быть все таки речь идет о здании.

нежилое - земля покупается. возможно без оформлении земли оформление в жилое, после этого возможна приватизация - сначала обращение в раойнную администрацию, затем - в суд.

В нежилое можно перевести жилое помещение (ст. 22 Жилищного кодекса РФ), если:

- на него отсутствует обременение права собственности;

- к нему есть отдельный доступ, то есть не нужно использовать проход, по которому обеспечивается доступ к иным жилым помещениям;

- помещение (квартира) в многоквартирном доме расположено на первом этаже или же помещения, находящиеся непосредственно под "переводимой" квартирой, не являются жилыми;

- гражданам, выселяемым из жилых помещений, предоставляются (по договору социального найма) благоустроенные жилые помещения (п. 2 ст. 85, ст. 87 Жилищного кодекса РФ);

- жилое помещение признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, установленным Правительством РФ (п. 4 ст. 15 Жилищного кодекса РФ).

Если хотя бы одно из условий, предусмотренных статьей 22 Жилищного кодекса РФ, не выполняется, то это является основанием для отказа в переводе жилого помещения в нежилое (подп. 3 п. 1 ст. 24 Жилищного кодекса РФ).

Перевод жилого помещения в нежилое осуществляется органами местного самоуправления (п. 1 ст. 23 Жилищного кодекса РФ).

Чтобы перевести жилое помещение в нежилое, его собственник или уполномоченное им лицо (далее - заявитель) предоставляет в орган, осуществляющий перевод помещений (по местонахождению переводимого помещения), следующие документы:

1) заявление о переводе жилого помещения в нежилое;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или нотариально заверенные копии);

3) технический паспорт, к которому нужно приложить план переводимого жилого помещения;

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое жилое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства или перепланировки помещения.

Получив все документы, заявителю выдается расписка с указанием перечня этих документов и даты их получения.

Решение о переводе или об отказе в переводе жилого помещения в нежилое должно быть принято не позднее чем через 45 дней со дня, когда заявитель представил документы в орган местного самоуправления (п. 4 ст. 23 Жилищного кодекса РФ). А не позднее чем через три рабочих дня после этого документ (уведомление), подтверждающий разрешение перевода или его отказ, выдается или направляется заявителю по адресу, указанному в заявлении (п. 5 ст. 23 Жилищного кодекса РФ).

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:

акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;

акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;

свидетельства о праве на наследство;

вступившие в законную силу судебные акты;

акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения;

иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.

Обязательным приложением к документам, необходимым для осуществляемой по установленным настоящим пунктом основаниям государственной регистрации прав на объект недвижимого имущества, является кадастровый паспорт данного объекта недвижимого имущества. Представление кадастрового паспорта данного объекта недвижимого имущества не требуется, если кадастровый паспорт, план данного объекта недвижимого имущества или иной документ, предусмотренный настоящим Федеральным законом и содержащий описание данного объекта недвижимого имущества, либо в случае государственной регистрации прав на земельный участок - кадастровый паспорт или кадастровый план такого земельного участка ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов.

Проверка юридической силы представленных на государственную регистрацию прав правоустанавливающих документов осуществляется органом, осуществляющим государственную регистрацию прав.

Статья 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" дополнена п. 9.1. В нем закреплено, что граждане, которым до введения в действие Земельного кодекса РФ были предоставлены земельные участки для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, садоводства, огородничества, индивидуального гаражного и жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, вправе зарегистрировать право собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может быть предоставлен в частную собственность. Сказанное касается и граждан, получивших земельные участки перечисленных видов разрешенного использования до введения в действие Земельного кодекса РФ, если в их правоустанавливающих или правоудостоверяющих документах на земельные участки не указано право, на котором предоставлен земельный участок, или невозможно определить вид данного права. Такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, государственная регистрация которого осуществляется в соответствии со ст. 25.2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Самое важное, что принятия решения о предоставлении указанным гражданам земельных участков в собственность не требуется, т.е. не нужно тратить время на обращение в органы местного самоуправления.

В соответствии с ст. 25.2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" для государственной регистрации права собственности на земельный участок необходимо представить любой документ, устанавливающий или удостоверяющий право гражданина на земельный участок, выданный компетентным органом государственной власти или местного самоуправления в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания. Обязательным приложением к указанному документу является кадастровый план земельного участка.

С 1 сентября 2006 г. граждане - фактические пользователи земельных участков с расположенными на них жилыми домами, приобретенными в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от 6 марта 1990 г. "О собственности в СССР", если права на земельные участки не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, имеют право бесплатно приобрести право собственности на указанные земельные участки в соответствии с правилами ст. 36 ЗК РФ. Эта статья регулирует приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения. Гражданам - фактическим пользователям земельных участков необходимо обращаться с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность в орган местного самоуправления, обладающий правом предоставления соответствующего земельного участка.

Гражданин должен обратиться в органы Федеральной регистрационной службы по месту расположения земельного участка с заявлением о государственной регистрации права собственности на земельный участок и представить любой документ, устанавливающий или удостоверяющий его право на данный земельный участок, выданный компетентным органом государственной власти или местного самоуправления в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания. Это может быть постановление местной администрации о предоставлении гражданину земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование или пожизненное наследуемое владение, договор о предоставлении земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование, который заключался еще в период существования СССР, решение профкома предприятия, при котором когда-то организовалось садовое товарищество, выписка из похозяйственной книги, заверенная органами местного самоуправления, если участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства, и т.д. Граждане, к которым перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на данных земельных участках, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности на земельный участок представляют свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение, например, договоры о переходе прав на здание (строение) или сооружение, а также один из документов, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина - любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на земельный участок.

Обязательным приложением к указанным документам является кадастровый план земельного участка. При его отсутствии требуется осуществить кадастровый учет земельного участка, обратившись в ФГУ "Земельная кадастровая палата" с соответствующим заявлением. В данном случае необходимо будет заказать и оплатить проведение межевания земельного участка. За государственную регистрацию права собственности гражданина на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, садоводства, огородничества, индивидуального гаражного и жилищного строительства, установлена государственная пошлина в размере 100 руб. (подп. 20 п. 1 ст. 333.33 ч. 2 НК РФ в редакции Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 93-ФЗ).

Здравствуйте.

Да, приобрели здание.

Если Вы приобрели в собственность нежилое строение и хотите его перестроить в жилой дом, то Вам необходимо обратиться в местную администрацию (городскую или районную). Необходимо сделать проект, получить разрешение на строительство или реконструкцию, после этого перестроить в соответствии с проектом, сдать в эксплуатацию и потом зарегистрировать.

Вот только у меня вызывает сомнение, как можно приобрести в собственность строение без права владения землей? Вы уверены в том, что приобрели не самовольно возведенное строение? А то ведь могут обязать его снести.

Если строение возведено не самовольно, то какие-то права на земельный участок у продавца были, и они должны были перейти к Вам. Но в любом случае вначале придется обратиться в местную администрацию. Там в управлении (отделе) архитектуры должна быть документация, если было разрешение на строительство.