Может ли психиатр сообщить в полицию о насилии, о котором узнал от пациента спустя время, если ему уже почти 18 лет?

• г. Красноярск

Может ли психиатр сообщить в полицию о том что надо мной было совершено насилие, если я рассказала ей об этом спустя время? Имеет ли она на это право? Мне 17 лет, почти 18

Ответы на вопрос (2):

Психиатр государственной больницы?

С уважением.

Добрый день, Валерия!

Статья 13 ФЗ РФ "Об охране здоровья в РФ" содержит понятие врачебной тайны, то есть запрета на разглашение врачом сведений, ставших ему известными в связи с исполнением своих обязанностей, без согласия пациента или его законных представителей.

Если же речь идет о фактах совершения преступления, за которое предусмотрена уголовная ответственность, на подобные деяния не распространяется врачебная тайна, наоборот, врач обязан сообщить о ситуации возможной угрозы для жизни и здоровья граждан в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.11.2020 г. №1240 н.

Поэтому в данном случае психиатр имеет право передать информацию в полицию.