Работаю сельским библиотекарем. Сколько часов должна быть рабочая неделя?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Библиотекари учреждений не относятся к педагогическим должностям. Поэтому ограничение в 36 часов не применяется. Для библиотекаря действует общее ограничение рабочей недели 40 часами.

Вот как говорит закон:

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Добрый день, Елена!

Сокращенная продолжительность рабочего времени установлена для педагогических работников образовательных организаций, как правило 36 часов. Библиотекарь не относится к педагогическим работникам, это работник культуры см. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 30.03.2011 N 251 н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников культуры, искусства и кинематографии“.

В связи с этим для библиотекаря действуют общие правила: 40 часовая рабочая неделя (статья 91 Трудового кодекса РФ)