Как действовать при неработающих приставах и недостатке имущества должника при задолженности по алиментам в 90 тыс. руб.?

• г. Пенза

Задолженность по алиментам 90 тыс. руб.Приставы не работают. Имущества на должнике якобы нет. Какие мои дальнейшие действия по взысканию? Что требовать от приставов?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Екатерина! Чтобы определиться с алгоритмом дальнейших действий необходимо посмотреть документы, связанные с Вашим делом. Пишите в личку к юристу.

Вам нужно подать заявление приставам. Также помимо обращения в отдел судебных приставов, нужно подать иск о взыскании задолженности и начислении неустойки за просрочку выплат в мировую судебную инстанцию. Обращаться нужно в мировой суд по месту жительства истца или ответчика. В этом же иске можно подать на возмещение иных убытков, понесенных взыскателем в результате неуплаты. В судебном иске должны быть документально подтверждены и обоснованы все приводимые доводы.

Нарушителям предусмотрены наказания в виде:

- обязательных работ до 150 часов

- либо ареста от 10 до 15 суток

- или штрафа 20 тысяч рублей

- арест на срок до трех месяцев

- лишение свободы на срок до года.

Также если алименты не оплачиваются 6 месяцев и более, то Вы можете подать иск в суд на лишение родительских прав. Это в будущем оградит Вашего ребенка от ситуации, когда старый или инвалид-родитель подаст на алименты на сына/дочь. И ребенок будет вынужден оплачивать эти алименты. Плюс Вам не нужно будет разрешение второго родителя на оформление документов ребенку, вывоз ребенка зарубеж и т.п.

Но лишение родительских прав никаким образом не влияет на выплату алиментов, все равно родитель, лишенный родительских прав, алименты обязан оплачивать...