Нотариус отказывается вернуть мне оригиналы документов отца при наследстве - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Я единственная наследница после смерти отца. При получении свидетельства о праве на наследство, я по просьбе нотариуса принесла документы отца (оригиналы) на недвижимость: свидетельство о наследстве и договор о купли-продажи. И была удивлена, когда нотариус потом не стала возвращать мне их назад, утверждая, что так полагается. Я с трудом выпросила у нее заверенные копии. Разве это правильно? Разве не являются документы отца моей собственностью, которая мне тоже может еще пригодиться?

Ответы на вопрос (1):

Нотариус прав. Вам выдано свидетельство о праве на наследство на основании которого Вы зарегистрируете право собственности. Правоустанавливающие документы остаются в наследственном деле, Вам они не нужны.