Как вернуть долг без расписки - история сестры, которая не возвращает 108 000 рублей

• г. Москва

Можно ли вернуть долг? Я своей сестре дала в долг 150 000 рублей, без расписки. 42 000 из них она вернула где-то год назад. И после этого времени она ничего не возвращает. Возможно ли вернуть долг не имея расписки? Есть скрины сообщений о том, что она вернёт частями. Но она так ничего и не начала возвращать в течении года. От меня она скрывается, сменила номер телефона. Что можно сделать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (6):

А ест какая-то переписка с сестрой? Деньги давали налом или безналом? Дело сложное, если нет ничего. Если есть переписка в мессенджерах, где она подтверждает долг, то есть шанс взыскать в суде.

Можно постараться взыскать в судебном порядке.

В целом, вопрос решаемый при грамотном подходе.

Дали наличкой или переводом на карту?

С подготовки доказательств, так как без письменных доказательств взыскать непросто. Я в таких случаях обращаюсь в полицию. Должника опрашивают и если есть доказательств в виде переписки, зачастую должник не отрицает долгов и выносится постановление о об отказе в возбуждении дела, но материал из полиции становится доказательством и суд взыскивает!

Здравствуйте, долг вернуть возможно, расписка не обязательна.

Если есть переписка, где она подтверждает долг, то есть шанс в судебном порядке взыскать долг.