Жительница призналась в фиктивной регистрации граждан Киргизии - какой штраф ей грозит?

• г. Тверь

Меня Зовут Ирина. Я по глупости (скорее по дурости) временно зарегистрировала в своей квартире граждан Киргизии в количестве 16 ти человек.

Когда меня вызвал Участковый на допрос, я сразу во всем призналась и раскаялась.

Какое наказание мне грозит за фиктивную регистрацию, учитывая тот факт, что я никогда не привлекалась к уголовной ответственности и судимости не была, а ещё у меня на иждивении несовершеннолетний ребёнок.

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего штраф будет. Размер штрафа устанавливает суд. Верхний предел 500 000 руб.

За подобные незаконные действия предусмотрена ответственность по ст. 322.2 Уголовного кодекса РФ.

Но, как содержит ссылка в этой статье

Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

В данном случае вообще можно избежать уголовной ответственности.

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Необходимо согласовать позицию с адвокатом и подавать ходатайство о прекращении уголовного дела.