Как правильно оформить договор на покупку кооперативной квартиры, принадлежит моему родственнику

• г. Санкт-Петербург

Как правильно оформить договор на покупку кооперативной квартиры, принадлежит моему родственнику, чтобы он обладал правом проживания в этой квартире и за ним сохранились льготы по оплате коммунальных услуг, если такое возможно, в квартире прописаны он и его жена, собственник один, какие для этого нужны документы и какие налоги нам придется оплатить?

Ответы на вопрос (1):

Ваш родственник должен зарегистрировать (если ранее не сделал этого) в ГУЮ ГБР (Галерный проезд, д.3) своё право собственности на квартиру, получив свидетельство о регистрации права собственности на квартиру. Если ссуда по паенакоплению погашалась в период брака с супругой, то любое отчуждение квартиры производится с письменного, нотариально удостоверенного, согласия супруги - потенциальной собственницы половины квартиры (ст.ст. 34,35,38,39 СК РФ). Для любой сделки помимо согласия супруги на отчуждение необходима справка ЖСК о членстве и погашении ссуды, свидетельство о регистрации права собственности, 2 экземпляра техпаспорта ПИБа, справка по форме №9 (действует 10 дней). При удостоверении договора отчуждения квартиры у нотариуса потребуется свежая выписка из ЕГРП из ГУБ ГБР. Родственник может подарить Вам квартиру по договору дарения с условием сохранения за ним и его женой права пожизненного проживания в квартире. Если Вы в квартире не зарегистрированы по месту жительства вместе с собственником, то такой договор лучше осуществить в этом году в простой письменной форме без нотариального удостоверения с регистрацией договора в ГУЮ ГБР (в следующем году налог на дарение после вступления в силу главы НК РФ придётся налог на дарение платить при любой форме договора), чтобы Вам не пришлось платить налог на дарение (ст.5 Закона РФ №2020-1 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения»). Если же родственник безвозмездно не согласен отчуждать квартиру, то он вправе с согласия жены продать Вам квартиру с условием сохранения за ним и его женой права пожизненного проживания в квартире. Однако наиболее защищены права нуждающихся в помощи пожилых людей при заключении договора ренты с условием пожизненного проживания (глава 33 части второй ГК РФ). Этот договор требует обязательного нотариального удостоверения (ст.584 ГК РФ), по нему Вы обязаны выплачивать родственнику и его жене рентные платежи и даёте обязательства по их достойному захоронению, а оплату коммунальных услуг производите Вы. С момента регистрации договора в ГУЮ ГБР Вы - собственник квартиры и обязаны платить налог на имущество, если не освобождены от его уплаты. Льготы по оплате коммунальных услуг сохранятся только в отношении родственника и его жены. Если Вы собственник, который не проживает в квартире, то услуги отопления и горячего водоснабжения Вы оплачиваете по себестоимости без применения льгот. Если Вы состоите в зарегистрированном браке, то при купле-продаже или договоре ренты как возмездных договорах Ваша супруга (супруг) будут при разделе имущества иметь право собственности на долю квартиры, а при осуществлении дарения Вам квартиры она будет только Вашей собственностью (ст.36 СК РФ). При договоре купли-продажи продавец подаёт декларацию в налоговую инспекцию по подоходному налогу и заявление на предоставление имущественного налогового вычета по подоходному налогу на всю сумму, полученную от продажи (если владел квартирой как собственник более 5 лет, а с 2005г. более трёх лет - пп.1 п.1 ст.220 НК РФ), либо на полученную сумму, но не свыше, чем на 1000000руб.(если владел квартирой как собственник менее 5 лет, а с 2005г.-менее 3-х лет). Если вычет будет предоставлен на сумму меньшую, чем получена по договору, то с суммы превышения налог составит 13% (ст.224 НК РФ). При получении рентных платежей ежегодно подаётся декларация по подоходному налогу и заявление о применении социальных вычетов. Если сумма годовых платежей превысит сумму стандартных вычетов, то с превышения подоходный налог платится по единой ставке 13%.