Взыскание кредита - существует ли срок давности для непогашенного займа, взятого 14 лет назад?

• г. Санкт-Петербург

Примерно 14 лет назад был взят кредит наличными в банке и до конца не закрыт. Сейчас пришло постановление о взыскании. Имеется ли у такой ситуации срок давности, если да, то какой?

Ответы на вопрос (5):

Сроки давности истекли, но об этом нужно было заявлять суду.

Если вам ничего не было об этого не было известно, можете попытаться восстановить сроки и обжаловать судебный акт.

Да,имеет место, но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.

Но у обращения в суд нет срока давности, а это значит что обратиться за вынесением приказа или с иском они могли. Вам нужно подать в суд заявление о восстановлении срока на подачу возражения на приказ и само возражение на приказ.

Здравствуйте!

Да конечно есть, к данным категориям дел применяется общий срок исковой давности, который составляет составляет три года. Скорее всего вам пришел судебный приказ, который нужно отменять.

3 года с момента последнего платежа. Если был вынесен судебный приказ - срок давности не исследуется, судебный приказ можно только отменить, посредством подачи возражений в 10-дневный срок. А если пытаются взыскать в исковом порядке - тогда уже заявлять в суде о пропуске давности по неуважительным причинам, в этом случае (если заявление найдёт подтверждение по материалам дела) в иске должно быть отказано. Такие дела.

Светлана, здравствуйте!

Срок исковой давности по денежным требованиям из кредитных договоров составляет 3 года.

Давность применяется только судом и только, если заявление об этом сделано до принятия судебного решения.

Если у Вас было не решение суда, а был вынесен судебный приказ, есть смысл пробовать заявить возражения относительного его исполнения.

Удовлетворение такого возражения повлечет отмену судебного приказа.